четверг, апрель 25
25 / 4 / 2024
Результаты турнира Ararat Cup говорят о том, что он станет ежегодным

Результаты турнира Ararat Cup говорят о том, что он станет ежегодным

Для ценителей каратэ весна 2023 года была примечательной. В Ереване собрались лучшие из лучших в этом виде спорта. В столице Армении состоялся международный турнир по традиционному карате «Ararat Cup-2023» с участием 13 федераций из 8 стран.

Фудока - направление традиционного каратэ-до в Армении, которое зародилось в спортивной школе общины Шенгавит, где тренировались десятки детей и юношей в сложнейших бытовых условиях. Председатель Армянской федерации каратэ Карен Аветисян имеет уже восьмой дан черного пояса, а его сын - Унан Аветисян, в раннем возрасте завоевав свой первый черный пояс, решает пойти по стопам отца и в настоящее время возглавляет Федерацию Фудокан каратэ-до в Испании.

«Когда я встретился с польскими коллегами в рамках чемпионата мира 2022 года в Македонии, они предложили провести турнир Ararat Cup в Ереване», - рассказывает Унан Аветисян. «Нужно было связаться с основателем подформы Фудокан карате, исполнительным президентом Всемирной Федерации - Ильей Йоргой. Известный специалист отметил, что не может посетить свою любимую Армению (Йорга провел многочисленные семинары в Ереване), но дал полное разрешение на проведение турнира в Ереване. Его «благословение» открыло для нас многие двери», – продолжил Унан Аветисян.

Времени было мало. Необходимо было спонтанно провести серьезное масштабное мероприятие, но у команды было стремление и желание.

Для участия в этом спортивном празднике в Ереван прибыли многочисленные гости, которые, по словам Унана Аветисяна, остались очень довольны. В частности, представители Израиля пообещали приехать в Армению в следующем году с делегацией в не менее 30 человек.
Почетный президент Федерации Фудокан карате Андрей Королев также прибыл в Ереван и положительно оценил идею проведения турнира. По его словам, провести мероприятие, особенно международного масштаба, непросто. Королев выразил особую благодарность Карену и Унану Аветисянам, которые продолжают большую работу в деле развития Фудокана. Почетный президент сказал, что в свое время в процессе становления спорта создавались большие препятствия, а сейчас все по-другому․

«Каратэ начинает набирать популярность. Если в молодости этот вид спорта был запрещен, то сейчас ситуация резко изменилась. Сегодня уже можно стать олимпийским чемпионом в этом виде спорта. Я рад, что к каратэ не относятся как к поединку. В конце концов, каратэ - это боевое искусство с богатой историей и философией»,- отметил он.

Из-за сложных условий в регионе и, в частности, в Армении, во избежание возможных рисков в турнире не приняли участие Румыния, Беларусь, Узбекистан и ряд других стран.
Результаты турнира Ararat Cup позволяют прогнозировать, что он будет носить периодический характер, и на следующие подобные международные турниры в Ереван приедут больше представителей из большего числа стран.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: