пятница, март 29
29 / 3 / 2024
Премьер-министр присутствовал на церемонии открытия памятника дирижеру Огану Дуряну

Премьер-министр присутствовал на церемонии открытия памятника дирижеру Огану Дуряну

Премьер-министр Никол Пашинян и госпожа Анна Акопян присутствовали на торжественной церемонии открытия на площади Свободы, на территории, прилегающей к Национальному академическому театру оперы и балета имени Александра Спендиаряна, памятника известному дирижеру, композитору Огану Дуряну.

В мероприятии приняли участие президент Ваагн Хачатурян, руководитель аппарата премьер-министра Араик Арутюнян, министр образования, науки, культуры и спорта Ваграм Думанян, председатель Республиканской партии Арам Саркисян, супруга Огана Дуряна Алиса Дурян и его сын Нарек Дурян.

Идея памятника принадлежит Ваану Вардапетяну, скульптор: Гетик Багдасарян, архитектор: Саак Сафарян, автор стеклянного постамента: Арсен Петросян. Координационные работы осуществлял Самвел Гумашян.

Премьер-министр Пашинян выступил с речью, в которой отметил:

“Многоуважаемый президент Республики Армения,
Уважаемые присутствующие,

Это действительно очень радостный повод, и должен сказать, что я имел честь и радость, - возможно, в этом есть и какой-то недостаток, - общаться с маэстро Оганом Дуряном почти в равной степени и в этих стенах, и вне этих стен. На самом деле недостаток заключается в том, что правильный баланс должен был быть таким: больше общаться внутри, чем вне этих стен, на этой площади. Должен признать, что то, что я увидел и услышал сейчас, наполнило меня массой положительных эмоций, потому что, честно говоря, я должен рассказать о двух эпизодах.

Во-первых, когда я услышал про идею поставить памятник Огану Дуряну на площади Свободы, честно говоря, для меня это стало неожиданностью, потому что все-таки … площадь Свободы, а насколько памятник Огану Дуряну будет уместен на площади Свободы? Я знал, что он связан с этой площадью, но все же памятник — это другое явление. Но когда я более детально разобрался в этой идее, я воспринял, увидел, что присутствие Огана Дуряна на площади Свободы действительно очень важно, потому что, думаю, что присутствие Огана Дуряна на площади Свободы, а точнее - прямо здесь, символизирует его присутствие как внутри, так и вне этих стен.

Я думаю, что присутствие здесь Огана Дуряна также символизирует присутствие на этой площади многих наших политических партнеров, подчеркивает присутствие Арама Саркисяна, подчеркивает присутствие Ваагна Хачатуряна, подчеркивает присутствие Ваграма Думаняна. Не знаю, может быть, многие не знают, но в 2007 году мы вместе с Ваграмом Думаняном провели на этой площади ряд политических мероприятий. Оно подчеркивает мое присутствие. Я не хочу называть много имен, потому что времена сумбурные, я не знаю, если назову чье-т? ? имя, как этот человек отреагирует на это, может, скажет, почему его именем спекулируют на площади Свободы. Я вспомнил, что свой первый митинг, в ходе которого я выступил с речью, я провел на площади Свободы, прямо здесь, рядом с этой колонной. Это очень важно.

Следующее обстоятельство, - только что я говорил президенту, - я должен поблагодарить Вас, господин Вардапетян, потому что я также знаю, какие личные связи у Вас были с маэстро Оганом Дуряном. Должен признать, все это время я думал, насколько эта личная привязанность может противоречить, контрастировать с эстетикой площади Свободы и Национального академического театра оперы и балета. Я немного опасался, что и личные обстоятельства Огана Дуряна, и личная преданность г-на Вардапетяна Огану Дуряну могут испортить эстетику, но должен сказать, что получилось действительно великолепное место, великолепная композиция, и я благодарен за это.

Во-вторых, мне сказали: Вы видели, какую шумиху подняли вокруг памятника Огану Дуряну? Я сказал: нет, не видел. Мне сказали, что обнародован проект памятника, и вокруг него много шума и критики. Я сказал: пришлите мне, вы можете отправить фото? Когда я увидел это фото, я был потрясен, потому что Оган Дурян для меня был именно таким. Причем на сцене он выглядел совсем не так. Я помню - если я ошибаюсь, поправьте меня - есть документальный фильм об Огане Дуряне, Стас Намин снял этот фильм, да? В этом фильме во время репетиции Ог ан Дурян в рубашке с короткими рукавами, и я был потрясен работой и видом его рук, этих мускулистых, внушительных рук, потому что, простите, Оган Дурян в смокинге или фраке не виден и не понятен до конца. Оган Дурян – это непостижимое, но в то же время завораживающее движение этих голых рук. Если памятник Огану Дуряну будет выглядеть иначе, считайте, что это не памятник Огану Дуряну. Я также поздравляю автора этой идеи, благодарю автора идеи.

Здесь было сказано о характере Огана Дуряна, и я хочу закончить, подчеркнув следующее: он родился в Иерусалиме, скитался по всему миру и покоится на Родине, но жил он на Родине. У Огана Дуряна, если я правильно помню, были очень большие, шумные и успешные гастроли по Армении еще в 50-е годы. Его дирижерская деятельность в Армении восходит к концу 50-х годов, и потом уже возвращение в независимую республику. Обычно, когда говорят о паломничестве, то имеют в виду паломничество в Иерусалим, но я понимаю жизнь Огана Дуряна как паломничество из Иерусалима в суверенное государство, на суверенную Родину.

То, что мы должны сделать, я считаю, является продолжением этой мечты. Мечта – тоже живое явление, и я понимаю теперь, что среди мечтаний мы не заметили самой конкретной мечты: чтобы сама Армения была конкретной, видимой, измеримой, осязаемой, и в этом залог существования Армении. Это не очень легко, потому что даже мы воспринимаем своих близких как идеальных. Идеал выше конкретного, потому что, когда конкретизируешь человека, ты видишь его недостатки и достоинства. Иногда ты понимаешь, что этот человек не такой высокий, как тебе хотелось бы, иногда фигура у него не такая, как тебе хотелось бы, иногда он даже не такой сильный, как тебе хотелось бы, но именно тогда наступает кульминация любви. Когда любишь конкретно, когда любишь таким, какой есть, ты любишь не человека своей мечты, а из человека своей мечты получаешь конкретного человека, в котором есть боли, недостатки, слабости, который, может, и не такой уж божественный и космический, как ты мечтал или думал. Но ты, воспринимая его таким, делаешь его сильнее и любишь его больше. То же самое с Родино й: любить Родину, конкретизируя, видя все ее достоинства и недостатки, снимая ее с пьедестала и делая предметом ежедневной заботы - любви, нежности, критики, резкой критики, споров, дискуссий, да, семейных споров, и вместе с тем защищаешь ее. Я воспринимаю сегодняшний символ таким образом: Оган Дурян был снят с двух пьедесталов - культурного и политического, и поставлен и опирается на землю Республики Армения. Это символ сегодняшнего дня, и я поздравляю всех нас с этим символом”.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: