воскресенье, апрель 28
28 / 4 / 2024
Наша задача, чтобы ты полноценно ходил, учился и работал: премьер-министр принял получившего в результате 44-дневной войны инвалидность Арама Арзуманяна

Наша задача, чтобы ты полноценно ходил, учился и работал: премьер-министр принял получившего в результате 44-дневной войны инвалидность Арама Арзуманяна

Премьер-министр Никол Пашинян принял получившего в результате 44-дневной войны инвалидность Арама Арзуманяна. На встрече присутствовал также министр труда и социальных вопросов Нарек Мкртчян.

Премьер-министр 17 июля в Арташате встретился с родителями Арама, которые подняли вопрос о том, что Арама Арзуманяна перевели из 1-й во 2-ю группу инвалидности.

Никол Пашинян выслушал Арама Арзуманяна, ответил на его вопросы, а министр представил необходимые разъяснения относительно изменения группы инвалидности, сообщив, что Араму были предоставлены современные высококачественные протезы, что также способствовало его способности ходить.

Премьер-министр Пашинян отметил, что правительство приводит политику определения группы инвалидности в соответствие с международными стандартами. “Группа [инвалидности] — это не цель, это средство решения проблемы. Смысл политики заключается в следующем: эта методика говорит: не оценивайте, есть у человека ноги или нет, а оценивайте, может ли он ходить, восстановилась ли его способность ходить или нет. И мы считаем эту политику правильной. Наша политика заключается в восстановлении функций человека. Мы все постоянно сосредотачиваемся на группах [инвалидности], но группа — это не цель. Нужно оценивать степень восстановления функциональности. Мы должны попытаться понять методику предоставления группы, насколько он эффективен и что нужно сделать, чтобы сделать ее более эффективной”, - сказал премьер-министр.

Никол Пашинян подчеркнул, что правительство должно сделать все возможное для восстановления функциональности человека. “Мы должны обеспечить ставших инвалидами в результате войны наших братьев протезами, соответствующими лучшим международным стандартам.

Мы хотим, чтобы вы и другие наши братья не имели группы инвалидности, а были полностью восстановлены, имели возможность получить образование, работу, то есть были в полной мере активны и восстановили свои функциональные возможности. В тех случаях, когда это не удается, группа инвалидности определяется экспертизой, и это дает нам сигнал о наличии проблемы функциональности”, - сказал премьер-министр.

Министр труда и социальных вопросов доложил, что в результате 44-дневной войны более 1400 военнослужащим была предоставлена группа инвалидности.

Премьер-министр Пашинян напомнил, что со следующего года в стране будет внедрена комплексная система медицинского страхования. “Люди с инвалидностью в результате 44-дневной войны должны быть включены в эту систему на самом первом этапе. Наша задача не в том, чтобы говорили: какое, мол, хорошее правительство, оно мне предоставило первую группу инвалидности. Наша задача, чтобы ты полноценно ходил, бегал, учился, работал, жил. Пожалуйста, не подталкивайте нас к тому, чтобы предоставляли группу инвалидности и говорил и, что мы решили этот вопрос. Нам нужно, чтобы у вас не было группы инвалидности. Нам нужно осуществлять такое современное функциональное протезирование, которое будет и удобным, и функциональным”, - сказал Никол Пашинян, добавив, что правительство будет двигаться по новому методологическому стандарту предоставления группы инвалидности.

В ходе встречи Арам Арзуманян поднял и другие вопросы, связанные со здоровьем. Премьер-министр поручил министру Мкртчяну при необходимости представить новый проект постановления правительства для решения дополнительных проблем, связанных со здоровьем как Арама, так и других лиц с инвалидностью.

Была достигнута договоренность организовать в ближайшие месяцы новую встречу, в том числе с участием других лиц с инвалидностью, для обсуждения проблем и дальнейших шагов по их решению.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: