понедельник, апрель 29
29 / 4 / 2024
Премьер-министр ознакомился с процессом реализации программ развития в общинах Котайкской области

Премьер-министр ознакомился с процессом реализации программ развития в общинах Котайкской области

В рамках визита в Котайкскую область премьер-министр Никол Пашинян ознакомился с осуществленными в рамках финансирования правительства, а также субвенционных программ проектами и процессом реализации текущих проектов.

Премьер-министр сначала посетил офис обслуживания граждан муниципалитета Раздана и ознакомился с его деятельностью и предоставляемыми услугами. Было отмечено, что целью офиса является оказание качественных услуг гражданам по принципу “одного окна”, повышение эффективности, прозрачности и доступности органов местного самоуправления, обеспечение более доступной и удобной связи между гражданином и муниципалитетом. Было подчеркнуто, что офис значительно облегчает проводимые в муниципалитете процессы. Офис б ыл создан при софинансировании GIZ и муниципалитета Раздана. Общая стоимость проекта составила 16,6 млн драмов.

Затем премьер-министр ознакомился с работами по капитальному ремонту 1,7-километрового участка дороги на въезде в Раздан, строительству тротуаров и дренажной системы. Общая стоимость проекта составляет 771 млн драмов. Средства выделены из государственного бюджета, строительные работы будут завершены в ближайшие месяцы.

В Раздане Николу Пашиняну также были представлены строительные работы школы №2, которые будут завершены в августе 2024 года. На строительство школы на более чем 400 учащихся было выделено 1,7 млрд драмов. Проект реализуется в сотрудничестве между АБР и правительством Республики Армения. Планируется построить сейсмостойкую, энергосберегающую школу, рассчитанную на землетрясение силой не менее 9 баллов.

Затем премьер-министр посетил Цахкадзор, где ознакомился с работами по реконструкции дороги от спортивной базы до Севанской трассы протяженностью 10 км. Правительство выделило на реализацию проекта около 1,2 млрд драмов. Строительные работы будут завершены в течение следующего месяца.

Далее главе правительства были представлены начавшиеся в 2023 году работы по капитальному ремонту участка 17-19 км автомобильной дороги республиканского значения Джрарат-Меградзор-Анкаван. Общая стоимость проекта составляет 463 млн 696 тыс драмов. В результате планируется капитально отремонтировать 2-километровый участок населенного пункта Пюник, построить дренажную систему.

Премьер-министр посетил действующий у подножия горы Акналер горного хребта Памбак завод по розливу воды компании “A&M Rare” и ознакомился с его деятельностью. Строительство полностью автоматизированного комплекса по розливу минеральной и родниковой воды осуществлено в 2019-2020 гг., завод введен в эксплуатацию осенью 2020 года. Общая стоимость инвестиций составила 30 млн евро. Создано 90 рабочих мест. Было отмечено, что планируется переход на режим работы по сменам, в результате чего количество рабочих мест увеличится. Продукция потребляется на местном рынке, а также экспортируется в Российскую Федерацию, страны Ближнего Востока, США, Польшу. Также обсуждаются пути возможного сотрудничества с рядом европейских стран.

Капитальный ремонт 10-километрового участка автомобильной дороги Нор-Гехи-Аргел-Арзакан-Раздан республиканского значения начался в 2022 году, выполнено около 80% работ. Общая стоимость проекта составляет 1 млрд 290 млн драмов. Уже построено 8 км, строительство 2 км началось в 2023 году.

Ремонтируется также 15,6-километровый участок автомобильной дороги республиканского значения Ереван-Егвард-Арагюх-Артаван-/М-3/. Работы начались в 2023 году. Общая стоимость проекта составляет 2 млрд 290 млн драмов.

Также ремонтируется дорога республиканского значения Абовян-Арзни-Нор-Гехи. Работы стартовали в 2022 году. Проект находится в завершающей стадии. Общая стоимость проекта составляет 498 млн драмов. В результате планируется капитальный ремонт 1,4-километрового участка въезда в город Абовян, строительство тротуаров и дренажной системы. Средства на реконструкцию вышеуказанных дорог были выделены из государственного бюджета Республики Армения.

Премьер-министр также ознакомился с условиями поликлиники общины Бюрегаван, которая была капитально отремонтирована в рамках субвенционной программы в 2019-2022 гг. Наряду с ремонтом по субвенционной программе было приобретено необходимое имущество. Общая стоимость проекта составила 112 млн драмов. Почти 34 млн драмов выделило правительство, а остальную часть - профинансировала община.

Следующей остановкой главы правительства стала основная школа Катнахпюра, строительство которой осуществляется Комитетом по градостроительству. Было доложено, что 95% работы выполнено. Строительство началось в 2021 году и, как ожидается, будет завершено в ближайшее время. Общая стоимость проекта составляет 306,7 млн драмов. Школа сможет принять 100 учеников.

В общине Акунк Никол Пашинян ознакомился с приобретенными для общины техническими средствами. В рамках субвенционной программы в 2020-2022 гг. было приобретено 2 мусоровоза, 1 многофункциональная дорожная машина, 1 подъемный кран и 160 мусорных баков. Общая стоимость проекта составила 167,5 млн драмов, в том числе софинансирование государственного бюджета в размере 83,7 млн драмов. Для нужд общины приобретена спецтехника, с помощью которой осуществляется большая часть коммунальных услуг населенного пункта.

В общине Гарни глава правительства посетил заложенный в 2022 году интенсивный сад абрикоса и вишни. Общая стоимость проекта, реализованного компанией “Гарни Фуд” в рамках программы государственной поддержки, составила 154 млн драмов. На 16,5 га земли с использованием новейших технологий заложены абрикосовый и вишневый сады.

В той же общине премьер-министр ознакомился с подпроектом “Благоустройство территории возле храма Гарни”, реализуемым Фондом территориального развития Армении. Работы начались в 2021 году, выполнено 95% работ. Общая стоимость проекта составляет 533 млн драмов. В рамках подпроекта планируется восстановление дорог и тротуаров на улице Алекяна, которая начинается от шоссе Н3 до мэрии Гарни (800 м), на улице Марзпетуни (600 м), на улице Шаумяна , на улице Чаренца. Также должно быть проведено двухслойное асфальтирование улиц. Общая протяженность дорог - 1.945 км, ширина 5,4-10,0 м. Также будут отремонтированы системы водоснабжения и водоотведения 70 домовладений на улицах Алекяна и Марзпетуни, в том числе будет заменено 1930 м канализации и 2294 м водопровода. Будет построена парковка и установлена система освещения. Цель проекта - способствовать развитию туризма в общине.

В общине Джрвеж Никол Пашинян ознакомился с условиями нового детского сада. Было отмечено, что в рамках субвенционной программы в 2020 году было начато и в 2022 году завершено строительство двухэтажного детского сада на земельном участке площадью 4919 квадратных метров. Детский сад оснащен необходимым инвентарем. Общая стоимость проекта составила 707 млн драмов, в том числе софинансирование государственного бюджета в размере 347,27 млн драмов. С августа детский сад сможет принять 190 воспитанников.

Премьер-министр в Котайкской области почтил память сынов армянского народа, отдавших свою жизнь за Родину в ходе 44-дневной войны.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: