вторник, апрель 16
16 / 4 / 2024
Премьер-министр представил аппарату министерства образования, науки, культуры и спорта новоназначенного министра

Премьер-министр представил аппарату министерства образования, науки, культуры и спорта новоназначенного министра

Премьер-министр Никол Пашинян посетил министерство образования, науки, культуры и спорта и представил аппарату ведомства новоназначенного министра Жанну Андреасян.

Премьер-министр поблагодарил экс-министра Ваграма Думаняна за его работу и выразил уверенность, что его потенциал будет задействован в развитии сферы образования и нашей страны. “Г-н Думанян был назначен министром в очень сложный период и за это время проделал очень важную работу. Думаю, что за время его пребывания в должности мы приняли много важных решений в сфере образования, а также приняли Стратегию развития сферы образования до 2030 года, которая, по сути, является дорожной картой нашей работы. Конечно, она не дает ответов на все вопросы, но, по крайней мере, очерчивает определенные рамки относительно наших векторов и того, что необходимо сделать”, - сказал Никол Пашинян.

Пожелав успехов новоназначенному министру Жанне Андреасян, глава правительства отметил: “Конечно, госпожа Андреасян не новый человек в министерстве: более 2,5 года назад она была назначена заместителем министра образования, науки, культуры и спорта и за это время координировала работу в сфере общего образования, где, я думаю, у нас, пожалуй, самые заметные и ощутимые успехи. Думаю, что роль госпожи Андреасян в этих успехах вовсе не второстепенная.

Считаю очень важным, чтобы мы смогли обеспечить продолжительность и преемственность работы, проделанной за этот период. Нам нужен новый заряд, новый темп, и я уверен, что госпожа Андреасян обеспечит эту динамику. Я также уверен, что г-н Думанян будет всеми возможными способами поддерживать г-жу Андреасян и министерство, чтобы планы, которые мы вместе наметили и сформировали, были успешно реализованы”.

Бывший министр образования, науки, культуры и спорта Ваграм Думанян поблагодарил премьер-министра Пашиняна за доверие и совместную работу, а также подвел итоги работы, проделанной за время его пребывания в должности. В частности, он отметил: “Господин премьер-министр, я прекрасно помню, что 23 ноября по Вашему предложению я был назначен [министром], и вокруг министерства проходили акции протеста. В первые 8 дней мы вместе с госпожой Андреасян приложили усилия и отлично разгладили эту морщинку.

Потом была шумиха вокруг учебников: по истории Армении, литературе, истории армянской церкви... Опять же вместе с госпожой Андреасян мы решили эту проблему. Вузовская система находилась в кризисе, были не проведенные конкурсы, вузы превратились в партийные ячейки. Сегодня мы совместными силами решили эту проблему и реорганизовали исключительно все попечительские советы, проведены все конкурсы.

Мы разработали новый порядок поступления в вузы и при Вашей поддержке внесли изменения в закон “О воинской обязанности”. В сфере науки внесено изменение в порядок присуждения ученых степеней и званий. Совместно с Национальной академией наук мы начали некоторые процессы оптимизации. В сфере культуры, господин премьер-министр, Вам представлена новая модель управления музеями. Хочу сказать о демонтаже киоска, расположенного на площади Республики: при Вашей поддержке, нашей инициативе и совместно с нашими партнерами, прокуратурой и мэрией, была быстро восстановлена архитектура нашей площади.

И, наконец, в этом году у нас 300 медалей в спорте, что является беспрецедентным результатом: максимум в нашей истории было 222 медали, а в этом году – 300. И, конечно же, все это делалось в министерстве по принципу “один за всех, и все за одного”, а также в результате совместных обсуждений с заинтересованными сторонами сферы. Хочу подчеркнуть, что буду безоговорочно поддерживать госпожу Андреасян, всегда готов. Это, по-моему, очень понятный и очень хороший выбор, мои коллеги тоже знают - об этом говорилось много раз, и я думаю, ни у кого нет сомнений, что ничего не изменилось, мы все служим Республике Армения”.

Новоназначенный министр образования, науки, культуры и спорта Жанна Андреасян поблагодарила премьер-министра за доверие и экс-министра Ваграма Думаняна за совместную работу. “Господин премьер-министр, прежде всего хочу поблагодарить Вас за доверие. Это очень большая ответственность, ведь сегодня как никогда все мы осознаем, насколько важно адекватно реагировать на все вызовы и проблемы, которые существуют в системе образования нашей страны, в сфере культуры, в сфере науки, в спорте.

Не будет преувеличением, если скажу, что от этого зависит то видение будущего, которое у нас есть, и здесь мы также будем закладывать его основы. Работы в концептуальном плане, как Вы отметили, господин премьер-министр, в основном реализованы, и Государственная программа развития образования до 2030 года, стратегии в области спорта и культуры, представленные сейчас на общественное обсуждение, представленная политика в области науки, программа правительства, которая поставила перед нами четкие цели до 2026 года - ясно ? ?ают понять, что мы должны делать.

Задача нашей повседневной работы должна состоять в том, чтобы достичь всех этих целей, сделать больше, и в то же время быть достаточно гибкими, чтобы реагировать на новые вызовы, а также выполнять всю работу, которая потребуется, чтобы реагировать на все текущие проблемы на пути к нашим долгосрочным целям и задачам. Заверяю от имени всего нашего коллектива, что министерство приложит максимум усилий, чтобы эти задачи были решены, качественно и ощутимо, в первую очередь для общества и людей” - отметила Жанна Андреасян.

Коснувшись деятельности и приоритетов министерства, премьер-министр Пашинян отметил: “Когда мы создавали министерство с такой структурой, естественно, были разные мнения и был пессимизм. В результате работы я убедился, что такая структура министерства точно соответствует тому видению и тем целям, которые перед нами стоят. В результате различных компромиссов мы назвали это учреждение министерством образования, науки, культуры и спорта, но мое восприятие таково, что это министерство является министерством содержания страны, и в этом нет никакого преувеличения. Действительно, я связываю с этим министерством самую большую миссию проектирования будущего.

Много говорится о том, что в разных странах есть, например, министерство будущего, многие коллеги или даже эксперты говорят, что, может быть, нам тоже нужно создать министерство будущего. На мой взгляд, мы давно создали министерство будущего, потому что будущее не может существовать без фундаментальных инвестиций и изменений в сфере образования, без содержательной и физической инфраструктуры.

Наша позиция такова, что мы не должны жалеть средств для этой сферы. Конечно ресурсы и средства в нашей стране ограничены, понятно, что есть много оперативных приоритетов, но я рад, что мы проявили политическую волю, мы реализуем такие большие проекты и продолжим их реализовывать в сфере образования, науки, культуры и спорта, считая, что это важнейшая инвестиция в будущее.

Вы, г-н Думанян, в целом отметили эти программы: мы в огромной степени увеличили финансирование науки, мы осуществили повышение заработной платы, мы также внедрили систему грантовых программ, процесс добровольной аттестации учителей, который для меня является одной из самых стратегических программ. На этом этапе мы должны работать, всех информировать, представлять всем, помогать им, поддерживать, чтобы они тоже воспользовались этими программами, так как все это сделано, в конце концов, не для того, чтобу просто осталось на бумаге. Все э то должно быть воплощено в жизнь, должно оказать влияние на образовательное право наших детей, а в дальнейшем и на социально-экономическое развитие страны и всех сфер.

Особо хочу отметить работу по строительству 500 детских садов и 300 школ. Под школой мы подразумеваем 3 обязательных компонента, которые неразделимы: физическая инфраструктура, контентная инфраструктура и профессиональный потенциал. На сегодняшний день концептуальное и стратегическое планирование нашей работы по этим 3-м направлениям выполнено полностью, осталось приняться за работу так, чтобы до 2026 года мы смогли реализовать, я говорю 300, но даже больше”, - сказал премьер-министр, подчеркнув также важность программы строительства образовательных комплексов в сельской местности.

Никол Пашинян коснулся процесса создания Государственного фонда поддержки талантов: “Государственный фонд поддержки талантов уже обретает плоть и кровь, и мое видение его работы таково: он должен формироваться как из государственных, так и из негосударственных средств и управляться негосударственными механизмами, но в то же время должен быть подотчетным правительству и обществу. Цель этого фонда будет заключаться в том, чтобы искать, находить и поддерживать таланты во всех областях. Причем, это может быть д? ?же с дошкольного возраста, и мы должны направлять все таланты к личным свершениям и достижению побед для государства, потому что мы исходим из того, что талантливы все дети и люди без исключения. Таким должно быть наше стратегическое восприятие. Другое дело, что надо сначала создать общее поле для раскрытия таланта каждого человека, а также понять, кого, как и где поддерживать, чтобы произошла акселерация этого таланта.

Хочу выделить программу по созданию Академического городка, который опять же для нас вовсе не является вопросом строительства зданий. Это, прежде всего, вопрос содержания, проект интеграции нашей науки и образования, стратегический план сделать наши образовательные услуги конкурентоспособными на международной арене”.

Премьер-министр коснулся также проблем сферы культуры, отметив, что и здесь есть сложности. “Нам нужно изменить или модернизировать или сделать более эффективными наши представления относительно сохранения и управления памятниками культуры, потому что буквально 2 дня назад я шел по улице Бузанди, и мне было очень горько видеть, что мы не можем выйти из этого состояния застоя, в результате чего состояние наших культурно-исторических памятников становится все хуже и хуже.

Нам всегда кажется, что мы сохраняем, ничего не делаем. Но что происходит на самом деле? Мы не осознаем, какое оказывают влияние наши проволочки в принятии решений на культурно-исторические памятники. Мы говорим: пусть лучше это здание само рухнет, исчезнет, разрушится, чтобы не было шума, чем мы примем решение, чтобы нам вдруг не сказали, что это мы делаем. Такой подход больше неприемлем. Мы должны показать новый подход к управлению культурно-историческими памятниками и памятниками в целом. Иногда кажется, что мы оставляем этот вопрос открытым только для того, чтобы вдруг не было шума, чтобы не говорили: что это вы делаете? Но с каждым днем эти памятники все больше рушатся, буквально с каждым днем.

В последний раз я был там же несколько месяцев назад, и даже визуально видно, что в центре города Еревана идет процесс разрушения, и это по отношению к нашим важнейшим культурно-историческим слоям. Здесь мы должны принимать решения, мы должны брать на себя ответственность и не избегать критики. Сложилась комфортная ситуация: никого не критикуют, ни к кому не пристают, и мы даже не замечаем, что там образуются кучи мусора, просто живем себе спокойно.

Давайте преодолеем этот понятный порыв жить спокойно, тем более, что, к сожалению, это недоступно ни нам лично, ни нашей стране, и право жить спокойно в современном мире еще нужно завоевать. К сожалению, мы еще не завоевали это право, возможно, в том числе и потому, что предпочли сегодняшний покой неопределенности будущего. Я думаю, что, наоборот, ради определенности завтрашнего дня мы должны суметь пожертвовать сегодняшним покоем, сегодняшним комфортом”, - сказал премьер-министр.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: