четверг, март 28
28 / 3 / 2024
Завершено обсуждение доклада о деятельности министерства труда и социальных вопросов за 2022 год

Завершено обсуждение доклада о деятельности министерства труда и социальных вопросов за 2022 год

Под председательством премьер-министра Никола Пашиняна продолжено обсуждение доклада о деятельности министерства труда и социальных вопросов за 2022 год.

В совещании приняли участие вице-премьер Тигран Хачатрян, руководитель аппарата премьер-министра Араик Арутюнян, руководитель Службы государственного надзора Романос Петросян, министр труда и социальных вопросов Нарек Мкртчян, заместитель министра финансов Ваан Сирунян, сотрудники аппарата премьер-министра, руководящий состав аппарата министерства и другие должностные лица.

Сначала был представлен ход работ по внедрению новой формулы системы оценки необеспеченности. Было отмечено, что это будет цифровая система с учетом международного опыта, будет направлена на преодоление крайней бедности в республике. В данном контексте подчеркнута важность расширения возможностей получения прозрачной информации о получающих пособие гражданах.

Затем была затронута эффективность реализуемых программ по преодолению бедности. Было доложено, что в прошлом году 298 семей были вовлечены в программы обучения и бизнес-программы.

Были обсуждены текущие и предстоящие работы в сфере социального жилищного строительства, повышения эффективности программ социального пакета, занятости. Было отмечено, что в республике имеется 144 единицы социального жилья, из которых в настоящее время свободна 21 единица. Бенефициарами последних являются представители уязвимых групп.

Премьер-министр Пашинян подчеркнул необходимость сделать программы более гибкими среди бенефициаров социального жилья, что будет подталкивать людей к развитию своих способностей.

Ответственные лица сообщили, что в настоящее время в детских домах проживает 602 ребенка, из них 510 с инвалидностью: 127 лиц нуждаются в паллиативной помощи, 209 человек старше 18 лет, еще 105 детей живут в приемных семьях. Никол Пашинян поручил последовательно продолжать работу по просвещению, развитию потенциала и обеспечению качества услуг по уходу за детьми, проживающими в детских домах.

“Цель заключается в том, чтобы человек к моменту выхода из детского дома имел определенные навыки и базовое образование, чтобы в будущем у него была возможность вести самостоятельную жизнь”, — сказал премьер-министр. Ответственные лица отметили, что потребности всех вышеперечисленных 602 детей оценивались индивидуально.

Также была затронута проводимая работа по выявлению случаев домашнего насилия, совершенствованию деятельности территориальных центров Единой социальной службы путем цифровизации и другие вопросы.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: