суббота, апрель 27
27 / 4 / 2024
Сокращение новогодних каникул отрицательно отразится на экономике Армении: Ваге Давтян

Сокращение новогодних каникул отрицательно отразится на экономике Армении: Ваге Давтян

 Сокращение новогодних каникул может привести к положительному экономическому результату в основном в странах с развитым промышленным комплексом. Об этом на своем Телеграм-канале написал эксперт по энергетическим вопросам Ваге Давтян. «Между тем в странах, в экономике которых большую долю занимает сфера услуг, такое решение может привести даже к негативным результатам. Сфера услуг в экономике Армении традиционно занимает ключевое место.

Именно по этой причине негативные последствия тотального локдауна в апреле 2020 года экономика Армении до сих пор не в состоянии преодолеть. В дни новогодних праздников и в другие праздничные дни в Армении, как правило, активизируются сферы торговли и услуг. Это стимулирует особенно малый и средний бизнес, который обеспечивает около 35-40% ВВП страны. Когда вы говорите о «цивилизованных странах», сначала определите структуру их экономик и сравните со структурой нашей экономики, изучите их среднесрочные и долгосрочные цели, экономическую политику и только после этого проводите параллели», - отмечает эксперт.

Отметим, что в Национальном Собрании Армении сегодня, 26 октября, обсуждается представленный правительством проект закона «О внесении изменений в закон «О праздниках и памятных днях», которым предлагается сократить количество новогодних выходных. Документ предлагает сделать 2, 3, 4, 5 и 7 января рабочими днями. Министр экономики Армении Ваган Керобян уверен, что сокращение новогодних выходных приведет к существенному росту ВВП.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: