четверг, апрель 25
25 / 4 / 2024
В ближайшее время Армения может столкнутся с дефицитом зерна: эксперт

В ближайшее время Армения может столкнутся с дефицитом зерна: эксперт

 В связи с украинскими событиями в ближайшее время Армения может встать перед рисками продовольственной безопасности. Речь, в частности, идет о существенном повышении цен на пшеницу. Об этом на своем канале в Телеграме пишет политолог, эксперт по энергетическим вопросам Ваге Давтян.

«Вчера на международном рынке пшеницы экспортная цена поднялась на $ 27,10, достигнув $ 411,25, что является самым высоким показателем с 2008 года. Причина в том, что Россия и Украина обеспечивают около 30% мирового экспорта пшеницы, и учитывая антироссийские санкции, а также невозможность полноценного выполнения Украиной экспортных обязательств, в ближайшее время кризис на рынке пшеницы еще больше углубится. Об этом говорят все международные мозговые центры.

В то же время, российские экспортеры пшеницы уже требуют от государства отмены таможенных пошлин, субсидий и льготных кредитов для обеспечения конкурентоспособности на внешнем рынке. Что касается Армении, то 90% потребляемой республикой пшеницы импортируется из России, и очевидно, что мы также должны быть готовы к самым негативным развитиям.

Могут возникнуть проблемы логистического характера. Если будет повреждена или временно перекрыта трасса «-4» (Дон), проходящая у границ с Украиной, по которой осуществляется импорт пшеницы (и не только), возникнет дефицит пшена, что, в свою очередь, приведет к повышению цен на мучные продукты в республике. Правда, есть и трасса P-22, проходящая через Волгоград, однако ее использование увеличит время транспортировки пшеницы со всеми негативными последствиями. До войны Армения и Арцах ежегодно потребляли 550-600 тысяч тонн пшеницы, из которых около 25-30% производилось в Арцахе, однако после войны пшеничные поля перешли к Азербайджану», - написал он.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: