четверг, март 28
28 / 3 / 2024
Союз армян России требует скорейшего нахождения и строгого наказания азербайджанца, убившего армянина в Белореченском районе РФ

Союз армян России требует скорейшего нахождения и строгого наказания азербайджанца, убившего армянина в Белореченском районе РФ

Первый вице-президент САР провела встречи с представителями армянской общины и властей Краснодарского края в связи с ситуацией, сложившейся в #Белореченском районе после убийства Артура Саруханова․ По распоряжению Ара Абрамяна, первый вице-президент САР Лусик Гукасян была командирована в Краснодарский край, где 3-4 марта провела ряд встреч в связи с убийством 22-летнего Артура Саруханова – армянина по национальности, защищавшего своего друга Артёма Трофименко (он с ранением находится в больнице).

Артур был убит ударом ножа азербайджанцем, который гостил у проживающих в Белореченском районе родственников. Гасанов объявлен в федеральный розыск после того, как ему удалось скрыться и выехать за пределы Краснодарского края. Вместе с руководителями Краснодарского краевого отделения Союза армян России и главами местных отделений, Лусик Гукасян и начальник Управления анализа и взаимодействия с общественно-политическими объединениями Администрации Краснодарского края Александр Анатольевич Бородавко приняли участие в церемонии прощания с А.Сарухановым. Родственники погибшего поблагодарили САР за поддержку, отметив важность общественного контроля за ходом следствия. Они надеются, что в скором времени преступник будет арестован и предстанет перед судом.

Этого ожидает и взбудораженное население Белореченского района и армянская община всего края, представители которой пришли на встречу с руководством САР в Культурный центр при храме ААЦ Белореченска (в районе проживает около 14 тысяч армян). Ситуацией в районе обеспокоены не только армяне. В эмоциональном разговоре, который от обсуждения частного трагического случая переходил к общим проблемам, участники встречи (помимо армян в ней принимали участие русские, грузины, представители казачества) приводили множество примеров неподобающего поведения членов азербайджанского сообщества, создающих на протяжении последних лет проблемы нормальной жизнедеятельности многих граждан и их семей. Сарухановы когда-то жили в Азербайджане, родились там, работали, созидали, строили планы. Но жестокие армянские погромы в Баку начала 1991 года вынудили их - ради спасения своих жизней - стать беженцами. И они нашли свой новый дом в Краснодарском крае. Здесь, в Белореченске, их знают и уважают как порядочных и трудолюбивых людей. И мог ли кто-то предположить, что спустя годы, жизнь их сына, родившегося и выросшего на мирной Кубанской земле, прервёт азербайджанский нож?». Л.Л.Гукасян в рамках поездки встретилась заместителем начальника #ГУ_МВД России по Краснодарскому краю – начальника полиции, генерал-майором Сергеем Александровичем Воложиновым, главой Белореченского района Александром Николаевичем Шаповаловым, а также находящимся в эти дни в округе депутатом Госдумы РФ от Краснодарского края Константином Фёдоровичем Затулиным.

До представителей властей была доведена позиция Союза армян России, которая заключается в том, что преступник Гасанов, которому удалось скрыться и который теперь объявлен в федеральный розыск, должен быть найден и наказан по всей строгости российского законодательства. Именно это не позволит конфликту, который изначально квалифицируется как возникший «на бытовой почве», приобрести характер межнационального.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: