вторник, апрель 23
23 / 4 / 2024
Посольство России выступило с заявлением в связи с осквернением памятника Грибоедову в Ереване

Посольство России выступило с заявлением в связи с осквернением памятника Грибоедову в Ереване

Посольство России в Армении выступило с заявлением в связи с осквернением памятника Грибоедову в Ереване.

"Разделяем четкую позицию официального Еревана относительно некрасивого поступка в отношениик памятника большого друга армянского народа Александра Грибоедова.

Считаем, что единогласное осуждение этого поступка армянским обществом свидетельствует о прочности братских, союзнических отношений между Россией и Арменией, имеющих глубокие исторические корни", - говорится в заявлении.

Отметим, что накануне поздно вечером активист Шаген Арутюнян облил памятник Грибоедову красной краской в отместку за осквернение памятной доски Гарегину Нжду во дворе армянской церкви в российском городе Армавир со стороны местного депутата Виноградова. Данный поступок не только не удостоился аналогичного общественного осуждения как в случае с памятником  Грибоева в Ереване, но после этого памятная доска вообще была демонтирована, о чем свидетельствует официальный документ появившийся в прессе.

В настоящее время Шаген Арутюнян находится в Полиции. А памятник Грибоедову был за считанные часы отмыт усилиями сотрудников ереванской общины Центр.      

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: