пятница, март 29
29 / 3 / 2024
Пашинян о продаже детей: Мы должны понять, как в Армении могла действовать такая шокирующая схема  

Пашинян о продаже детей: Мы должны понять, как в Армении могла действовать такая шокирующая схема  

Накануне была выявлена шокирующая схема продажи детей. Об этом на заседании правительства 19 декабря заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, раскрытого СК дела по незаконному усыновлению детей иностранцами.

Коснувшись этого дела, премьер, в частности, заявил: «Вчера мы получили шокирующую информацию.  Речь идет о том, что в Армении раскрыт механизм незаконного усыновления детей»,-сказал Пашинян и вспомнил о состоявшемся 16 августа заседании с участием представителе           й правоохранительных органов.

«Когда 16 августа, учитывая сообщения и письма от граждан, мы провели заседание с участием всех заинтересованных ведомств и были даны конкретные поручения Службе национальной безопасности и Полиции, я, честно говоря, тогда даже не верил, что будут такие разоблачения»,- заявил премьер.

Затем он обратился к участвующему в заседании председателю Следственного комитета Айку Григоряну, поинтересовавшись, будут ли этим людям выдвинуты обвинения. Председатель СК сообщил, что еще две недели назад в рамках данного дела был задержан еще один человек, которому на данный момент уже предъявлено обвинение.

«Комбинация доказательств на данный момент достаточна для предъявления им обвинений по ч. 2 ст. 167 ГК РА (незаконное отлучение ребенка от родителей). Были проведены обыски, конфискованы и изучены все документы. Есть свидетельства конкретных лиц, уличающие этих людей. Завтра или послезавтра этим лицам по указанной статье будут предъявлены обвинения и будут избраны меры пресечения», - сообщил Айк Григорян.

В ответ на это, Пашинян призвал СК расследовать дело без эмоций, несмотря на шокирующие разоблачения. «Мы должны понять, каке такое могло иметь место в Армении. Есть подозрения, что этот механизм действовал достаточно долго, и мы должны поставить задачу провести полное расследование дела, чтобы оно было полностью раскрыто, со всеми его метастазами», - сказал премьер-министр.

Согласно официальному сообщению, в рамках уголовного дела, расследуемого по факту незаконного усыновления детей иностранцами, задержаны четыре человека по подозрению в совершении преступного деяния, предусмотренного пунктами 1 и 2 части 2 статьи 167 Уголовного кодекса РА (незаконное отлучение ребенка от родителей, ред.). В числе задержанных - директор ЗАО «Республиканский институт репродуктивного здоровья, перинатологии, акушерства и гинекологии» Размик Абрамян, заместитель директора Аршак Джерджерян, директор ГНКО «Дом ребенка».   

По данным Следственного комитета, в рамках указанного уголовного дела, по пункту 2 части 2 статьи 34-168 Уголовного кодекса РА, обвинение предъявлено  еще одному лицу  - жительнице города Ереван 1976 года рождения.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: