пятница, март 29
29 / 3 / 2024
В Москве состоялось открытие памятника «МАРШАЛ ДВУХ НАРОДОВ БАГРАМЯН И.Х.»

В Москве состоялось открытие памятника «МАРШАЛ ДВУХ НАРОДОВ БАГРАМЯН И.Х.»

21 сентября, в День Независимости Республики Армения, в Москве, на территории школы 1222 им. Маршала Советского Союза И.Х. Баграмяна, состоялась церемония открытия памятника «Маршал двух народов Баграмян И.Х.» (автор - А.Татевосян).

Инициатором установления скульптурно-архитектурной композиции, посвященной памяти выдающегося советского и армянского полководца, дважды Героя Советского Союза, Маршала Советского Союза Ованеса Баграмяна, является Посольство Республики Армения в Российской Федерации. Установка композиции осуществлена при поддержке Муниципального округа Нижегородский, Правительства Москвы и Московской городской Думы.

На церемонии открытия с приветственным словом выступил посол Республики Армения в РФ Вардан Тоганян. В своем выступлении он подчеркнул, что открытие памятника маршалу Ованесу Баграмяну проходит в День 30-летия провозглашения Независимости Республики Армения.

«Знаменательно, что в этот важный день для Республики Армения и армянского народа мы открываем памятник человеку, который стал для наших народов символом Победы, воинской славы и объединения», - сказал Вардан Тоганян.
В своей речи посол Армении в РФ также отметил большой вклад маршала О.Баграмяна в истории двух народов.

На мероприятии выступили также глава муниципального округа Нижегородский Манвел Аперян, руководитель управления координации научных исследований Департамента образования и науки города Москвы Константин Афонин, внук маршала Баграмяна Иван Баграмян, директор школы №1222 Василий Финагин и др.

По случаю 30-летия провозглашения Независимости, за содействие в установлении памятника И.Х. Баграмяну Вардан Тоганян вручил памятную Лазаревскую медаль Посольства главе муниципального округа Нижегородский Манвелу Аперяну.

О скульптурно-архитектурной композиции «Маршал двух народов Баграмян И.Х.»
Бюст И.Х. Баграмяна расположен в центре композиции, на двухъярусном гранитном постаменте. За бюстом — две зеркально стоящие гранитные стелы (высотой 3,8 м.), которые символизируют союзные государства Армении и России.

Скульптором и архитектором композиции является Ашот Татевосян — член Союзов художников России и Армении, член Союзов архитекторов России и Армении.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: