четверг, апрель 25
25 / 4 / 2024
Каждая женщина очаровательна по-своему и в любом возрасте: Секреты современных методов красоты и молодости от пластического хирурга Арама Борояна

Каждая женщина очаровательна по-своему и в любом возрасте: Секреты современных методов красоты и молодости от пластического хирурга Арама Борояна

Еще с античных времен люди пытались замедлить процессы внешнего старения и как можно дольше сохранить природную молодость и красоту, используя для этого самые различные методы. Наряду с развитием косметологии и пластической хирургии, стремление людей как можно дольше сохранять молодость и красоту стало более массовым. О достижениях современной пластической хирургии, различных методах омоложения и коррекции внешности, их показаниях и противопоказаниях InfoPort.am в преддверии праздника Материнства и красоты побеседовал с пластическим хирургом м/ц «Эребуни» Арамом Борояном.

Арам Роменович, с вашего позволения, в рамках этого интервью мы уделим больше внимания вопросам омоложения лица и коррекции естественных внешних дефектов. Какие процедуры или хирургические манипуляции Вы считаете наиболее эффективными для достижения этих целей?

Должен отметить, что благодаря пластической хирургии сегодня у людей есть возможность исправить врожденные внешние дефекты, удалить или смягчить следы старения, выглядеть красивее и моложе своего возраста. Для достижения этого есть множество инвазивных и неинвазивных методов. Наибольшего эффекта можно достичь путем комбинации нескольких манипуляций.

В этом ряду я бы, в первую очередь, остановился на блефаропластике (оперативная коррекция век).

Не секрет, что наиболее выразительная область лица - это глаза. Процессы старения вокруг глаз более заметны и больше подчеркивают возрастные изменения. Именно поэтому блефаропластика входит в число самых востребованных операций. В основном, к блефаропластике прибегают с 30-35 лет.

С возрастом у большинства людей свисает кожа век, появляются жировые отложения (мешки). С помощью блефаропластики жировые отложения и избыток кожи удаляются, в результате веки приобретают более молодой и свежий вид, а взгляд становиться более выразительным.

Блефаропластика может проводиться посредством местного или общего обезболивания. Процедура длится в среднем полтора часа, стационарный уход в основном не требуется, и пациент может через короткое время после операции вернуться домой. Послеоперационный период длится 4-5 дней, но синяки и отеки могут сохраняться на протяжении 7-10 дней.

А какой метод Вы посоветуете для коррекции возрастных изменений общего лицевого сегмента?

В последние годы широкое применение для коррекции возрастных изменений и врожденных дефектов лицевой области получил липофилинг (инъекция жира). Этот метод получил бурное развитие в течение последних 20 лет, хотя первые попытки были сделаны еще раньше.

В чем заключается особенность этого метода - данная манипуляция имеет сразу два эффекта:  осуществляется контурная коррекция тела посредством удаления нежелательный накоплений жира и его инъекции в другие зоны, требующие увеличения объема.

Не секрет, что с возрастом человек в некоторых частях начинает терять жировой слой, а других зонах, наоборот, имеются его накопления, что приводит к контурной деформации. В этом случае мы исправляем обе эти проблемы посредством одного вмешательства, удаляя жир посредством липосакции из одной зоны, а затем после соответствующей обработки вводя в тот участок, который требует объема.

Такой метод часто используется для придания объема различным зонам лица. Однако таким образом можно придать объем и различным частям тела, если, конечно, у пациента достаточно жировых накоплений. Хочу отметить, что липофилинг имеет также эффект регенерации кожи. При малом объемном вмешательстве процедура может проводиться под местной анестезией.

А что скажете о других аналогичных методах – филлерах и имплантах? Что более эффективно - липофилинг или филлерные инъекции и импланты? Или, может быть, каждая процедура имеет свою специфику?

Да, вы правильно заметили, каждая процедура имеет свою специфику. Например, для придания объема губам я не советую использовать жир. В этом случае лучше использовать филлер, так как жир на губах, как показывает практика, ведет себя непредсказуемо, а коррекция филлером более оправдана.

Что касается коррекции формы различных частей тела с помощью липофилинга, то здесь есть обязательное условие – наличие достаточных жировых накоплений у пациента. Но и здесь, как в случае лица, в каждом отдельном случае нужен индивидуальный подход. Например, лично я, для придания объема ягодицам использую липофилинг, поскольку считаю, что установка имплантов в этой зоне содержит определенные риски. И наоборот, для коррекции формы груди, более предпочтительно использовать импланты. Конечно, для незначительной коррекции формы груди можно также прибегать к липофилингу. Часто практикуют также гибридные манипуляции – после установки импланта, осуществляют коррекцию липофилингом для придания более выразительной формы.

А что скажете о фейслифтинге?

Фейслифтинг - или подтяжка лица, пожалуй, самый радикальный и объемный, но в то же время самый эффективный метод омоложения.

С помощью хирургической подтяжки кожи можно добиться тотального омоложения лица. При фейслифтинге можно разгладить морщины, восстановить овал лица, устранить двойной подбородок, подтянуть кожу шеи, устранить, так называемые брыли. Это осуществляется путем подтяжки подкожных тканей. Такая процедура проводится в основном после 40-50 лет.

Но должен отметить, что иногда для достижения более ощутимого результата возникает необходимость прибегнуть к нескольким комбинированным вмешательствам. В этом случае мы достигаем комплексной коррекции и омоложения лица.

Есть мнение, что фейслифтинг по сравнению с другими пластическими операциями является наиболее опасным инвазивным методом. Насколько это соответствует действительности?

К сожалению, любая операция может иметь нежелательные последствия и осложнения. В случае фейслифтинга, помимо нежелательных эстетических результатов - асимметрия, деформация, может иметь место более опасное осложнение - повреждение ветвей лицевого нерва во время операции. Но, к счастью, в практике опытных пластических хирургов такие случаи имеют место крайне редко.

Бытует и другое мнение: что при каждом последующем пластическом вмешательстве эффект уменьшается, или результат может быть крайне нежелательным…

В целом лимита на инвазивные манипуляции нет. Однако, несомненно, каждую следующую операцию проводить сложнее, так как мы имеем дело с уже рубцовыми тканями и в какой-то степени нарушенной структурой и анатомией. Но поскольку результаты указанных мною манипуляций - фейслифтинг, липофилинг, блефаропластика сохраняются годами, необходимость в многократных операциях возникает не часто.  

А как долго сохраняются результаты указанных Вами пластических операций?

Однозначно ответить на этот вопрос нельзя, поскольку все зависит от индивидуальных особенностей организма и кожи пациента, скорости процесса старения. Но точно могу сказать, что эффект указанных мною процедур сохраняется достаточно долго.

Бывают случаи, когда после операции пациент остается недоволен полученным результатом. Можно ли в таком случае прибегнуть к повторной операции или коррекции?

Конечно, такая возможность есть, но повторные манипуляции крайне нежелательны. Для того, чтобы в дальнейшем не было неприятных разговоров, неуместных разочарований, хирург до операции должен подробно объяснить пациенту максимальные ожидаемые от операции результаты и возможные осложнения, одним словом, у пациента должно быть четкое представление о процедуре, к которой он прибегает.

Что скажете о подтяжке кожи с помощью косметических нитей?

Несомненно, нити имеют свое место в списке процедур по омоложению. Но в плане своей результативности и продолжительности эффекта они не могут конкурировать с указанными мною инвазивными методами. Преимущество этого метода заключается в малоинвазивности, он содержит меньше рисков, проводится под местной анестезией. Но повторюсь, нити не являются эффективным методом для устранения серьезных возрастных проблем. К примеру, их нельзя применять для подтяжки очень дряблой или обвисшей кожи. Также они малоэффективны при работе с тяжелой кожей.

Арам Роменович, пластическая хирургия в Армении в последнее время пережила достаточный прогресс. Повлияло ли это на расширение географии обращаемости к армянским пластическим хирургам?

Должен сказать, что в последние годы к нам стали обращаться также из-за рубежа и не только наши соотечественники, но и иностранные пациенты - это обусловлено оптимальным соотношением цены и качества. Однако основная часть пациентов конечно же граждане Армении и стран СНГ.

А кто больше обращается - женщины или мужчины?

Конечно же, женщины. Хотя в последние года мужчины также стали нашими частыми пациентами.

К каким манипуляциям чаще прибегают мужчины?

В основном они обращаются для коррекции контура тела - липосакция, абдоминопластика.

А к каким пластическим операциям чаще всего прибегают пациенты в Армении?

Исходя из особенностей национальных черт, подавляющее большинство пациентов обращается с целью коррекции формы носа (ринопластика). Но в последние годы увеличилось также число пациентов, обращающихся для коррекции контура тела - липосакция, абдоминопластика, увеличение груди. Также повысился интерес к манипуляциям, связанным с омоложением лица, шеи и декольте.

И в конце, что Вы посоветуете нашим женщинам по случаю Дня материнства и красоты – обращаться к пластическим хирургам или любить и ценить свою природную красоту, предпочитать естественное старение или воспользоваться достижениями современной медицины и науки?

Поздравляя женщин и девушек с этим прекрасным праздником, хочу подчеркнуть, что каждая из них очаровательна по-своему и в каждом возрасте. Важно, чтобы человек любил и ценил себя в любом образе и в каждом возрасте. А прибегать или нет к помощи пластических хирургов – индивидуальный выбор каждого человека. 

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: