среда, апрель 24
24 / 4 / 2024
МИД Армении призвал международные структуры осудить психологическое насилие Азербайджана над армянскими детьми

МИД Армении призвал международные структуры осудить психологическое насилие Азербайджана над армянскими детьми

 МИД Армении выступил с заявлением по случае оказанного так называемыми азербайджанскими «экоактивистами» психологического насилия над армянскими детьми, возвращающимися из Армении в Нагорный Карабах по Лачинскому коридору. В комментарии МИД РА на сей счет, в частности, говорится: «Мы потрясены недопустимым отношением азербайджанской стороны к возвращающимся 17 января в Нагорный Карабах детям, лишенным родительской опеки в течение 40 дней из-за блокировки Лачинского коридора.

Как ясно видно из видеозаписей, опубликованных самой азербайджанской стороной, «эко-активисты», проявляющие характерное для террористов поведение, остановили транспортное средство, доставляющее детей домой в Нагорный Карабах через Лачинский коридор, демонстративно кричали, ворвались в масках во внутрь, незаконно сняли детей на видео и применили к ним психологическое насилие, в результате чего один из них упал в обморок. Эти действия азербайджанской стороны являются ярким примером осуществляемой в этой стране на государственном уровне политики ненависти и вражды к армянам, деарменизации Нагорного Карабаха, которая нацелена даже на детей.

Подобное поведение не имеет никакого оправдания как в международно-правовой, так и в гуманитарно-нравственной плоскости. Международные организации и структуры, занимающиеся защитой прав детей, представители цивилизованного человечества должны дать четкую оценку подобному мерзкому поведению азербайджанской стороны, чтобы не допустить новых аналогичных случаев».

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: