пятница, март 29
29 / 3 / 2024
Ереван акцентирует внимание Москвы и международного сообщества на угрозы посягательства Баку на территориальную целостность и суверенитет РА

Ереван акцентирует внимание Москвы и международного сообщества на угрозы посягательства Баку на территориальную целостность и суверенитет РА

 МИД Армении отреагировал на озвученные накануне угрозы президента Азербайджана Ильхама Алиева о возможности «насильственного открытия Зангезурского коридора». В заявлении МИД РА на этот счет, в частности, говорится: «Президент Азербайджана Ильхам Алиев, согласно азербайджанским СМИ, 6 декабря 2021 года в ходе встречи с жителями села Гонахкенд Губинского района выступил с ультиматумами к Армении, требуя объявить конкретный срок открытия так называемого «Зангезурского коридора».

Президент Азербайджана также обвинил Республику Армения в проявлении неискренних подходов в вопросе разблокирования коммуникаций. В связи с указанными заявлениями Алиева Министерство иностранных дел Республики Армения считает необходимым подчеркнуть: Договоренности между Республикой Армения, Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией по вопросам разблокирования дорог и коммуникаций зафиксированы в заявлениях от 9 ноября 2020 года, 11 января 2021 года и 26 ноября текущего года. В этих заявлениях нет никаких обязательств, условий, договоренностей относительно предоставления Арменией какого-либо коридора Азербайджану.

В трехстороннем заявлении от 9 ноября 2020 года зафиксирована договоренность сторон о разблокировании всех экономических и транспортных связей в регионе. В том же заявлении зафиксировано, что Республика Армения гарантирует безопасность транспортного сообщения между западными районами Азербайджана и Нахичеванской Автономной Республикой. В заявление от 11 января 2021 года фиксируется, что с целью реализации 9-го пункта трехстороннего заявления от 9 ноября о разблокировании всех экономических и транспортных связей в регионе создана Трехсторонняя рабочая группа под совместным председательством вице-премьеров Республики Армения, Российской Федерации и Азербайджанской Республики. Пунктом 3 заявления от 11 января 2021 года установлено, что с целью осуществления основных направлений деятельности сопредседатели Рабочей группы утвердят состав экспертных подгрупп в этих сферах, в который войдут представители компетентных органов сторон и должностные лица организаций. Пунктом 4 заявления от 11 января 2021 года установлено, что Рабочая группа представит на утверждение сторонами на самом высоком уровне список и график осуществления мероприятий по восстановлению и строительству новых объектов транспортной инфраструктуры, необходимых для организации, реализации и обеспечения безопасности международных перевозок, осуществляемых по территории двух стран. Трехсторонняя рабочая группа в ходе первого заседания, созванного 30 января 2021 года, приняла решение о создании двух экспертных подгрупп, одна из которых - по вопросам железнодорожных, автомобильных и комбинированных перевозок, другая - по вопросам обеспечения перевозок, включая безопасность, пограничные, таможенные, санитарные, животноводческие, фитосанитарные и другие виды контроля.

Республика Армения на самом высоком уровне несколько раз заявляла, что заинтересована в разблокировании всех транспортных и экономических связей в регионе с пониманием того, что западные районы Азербайджана получают автомобильную и железнодорожную связь через территорию Армении с Нахичеванской Автономной Республикой АР (таким образом, и с Турцией), а Армения - автомобильную связь с Российской Федерацией и железнодорожную связь с Российской Федерацией и Исламской Республикой Иран. Вице-премьер Российской Федерации, сопредседатель Трехсторонней рабочей группы Алексей Оверчук в ходе встречи с премьер-министром Республики Армения Николом Пашиняном 5 ноября 2021 года заявил, что поиск решений в работах трехсторонней рабочей группы основывается на следующих принципах: сохранение суверенитета тех стран, через которые проходят эти дороги и взаимность контроля при пересечении границ.

Ранее Алексей Оверчук заявлял, что в Трехсторонней рабочей группе вопрос коридора не обсуждается. В связи с годовщиной подписания трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года Министерство иностранных дел Российской Федерации распространило информационный материал, в котором четко зафиксировано, что все участники Трехсторонней рабочей группы договорились о том, что все разблокируемые и вновь создаваемые транспортные маршруты будут действовать, уважая территориальную целостность и суверенитет тех стран, через которые они проходят. 26 ноября 2021 года в городе Сочи Российской Федерации состоялась встреча премьер-министра Республики Армения Никола Пашиняна, президента Российской Федерации Владимира Путина и президента Азербайджана Ильхама Алиева, в ходе которой были подтверждены принципы, указанные в пункте

8. Исходя из перечисленных выше обстоятельств, Министерство иностранных дел Республики Армения заявляет:

а) Заявления президента Азербайджана по своему содержанию не имеют отношения к заявлениям от 9 ноября, 11 января и 26 ноября, противоречат договоренностям, достигнутым в рамках Трехсторонней рабочей группы, преследуют деструктивные и провокационные цели, содержат угрозу территориальной целостности и суверенитету Республики Армения.

б) Республика Армения привержена всем вышеперечисленным обязательствам, готова к скорейшей реализации вышеуказанных договоренностей.

в) Перечень и график осуществления мероприятий по восстановлению и открытию коммуникаций региона - дорог и железных дорог, обсуждаются в рамках Трехсторонней рабочей группы, работам которой препятствуют провокационные заявления властей Азербайджана.

Республика Армения обращает внимание своего основного партнера в сфере безопасности -Российской Федерации, а также Организации Договора о коллективной безопасности, Совета Безопасности ООН, стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ и всего международного сообщества на тот факт, что официальный Баку продолжает воинственными заявлениями озвучивать четкие угрозы применения силы в отношении суверенитета, территориальной целостности Республики Армения, нарушая основополагающие принципы международного права, в том числе Устав ООН, и подвергая опасности региональную и глобальную безопасность. Республика Армения призывает Азербайджан воздержаться от провокационной риторики и действий и не препятствовать реализации договоренностей, касающихся разблокирования всех экономических и транспортных связей в регионе».

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: