среда, апрель 24
24 / 4 / 2024
Армянская и грузинская стороны следили за строительством нового моста на КПП Баграташен

Армянская и грузинская стороны следили за строительством нового моста на КПП Баграташен

 Исполнительный директор Фонда «Дорожный департамент» Гор Аветисян и вице-президент департамента дорог Грузии Леван Купаташвили проследили за ходом строительства нового моста на Баграташенском КПП на реке Дебед.

Мост, получивший название «Дружба», является совместным армяно-грузинским проектом, финансируемым Европейским банком реконструкции и развития и правительствами Армении и Грузии. Исполнительный директор Фонда «Дорожный департамент» Гор Аветисян отметил, что строительство этого моста является символом армяно-грузинской дружбы. В результате реализации программы ожидается рост объемов грузоперевозок и пассажироперевозок между двумя странами, повышение комфорта и безопасности движения.

Вице-президент департамента дорог Грузии Леван Купаташвили выразил надежду на то, что подобные проекты будут не единичными. Руководители дорожных департаментов Армении и Грузии ознакомились с ходом стройработ, обсудили процесс реализации проекта. В свою очередь, руководитель компании Soosung Engineering Co., Ltd և Korea Consultants International Co. (Корея), осуществляющей техосмотр, отметил, что балки Восточного моста уже полностью установлены, а на западном мосту уже установлено 60% балок.

Стороны обсудили сроки завершения стройработ, их качество, вопросы, касающиеся дренажа моста. Отметим, что строительство моста началось в мае 2021 года, проект планируется завершить в течение года. Сооружение состоит из двух параллельных мостов, расположенных на расстоянии 1 метра друг от друга, ширина каждого моста составляет 11,85 м, ширина проезжей части - 8,35 м, длина каждого моста - 160 м. Мост «Дружба» будет иметь внешнее освещение и дренажную систему, подъездные дороги с обеих сторон, тротуары для пешеходов.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: