пятница, апрель 26
26 / 4 / 2024
В Армении зафиксирован первый случай заражения коронавирусом:  больной - гражданин РА, прибывший из Ирана

В Армении зафиксирован первый случай заражения коронавирусом:  больной - гражданин РА, прибывший из Ирана

В Армении зафиксирован первый случай заражения коронавирусом:  больной - гражданин РА, прибывший самолетом из Ирана. Об этом на своей странице в Facebook сообщил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

«Дорогие соотечественники, около двух часов назад у нас был зафикисирован первый подтвержденный случай заболевания коронавирусом. Пациент-29-летний гражданин Армении, мужчина, который вместе с супругой прилетел на самолете 28 февраля из Тегерана.

Он сам обратился к врачу. Состояние его здоровья в настоящее время удовлетворительное.   В момент обращения в больницу у него была температура, сейчас она спала. Предварительный тест на наличие у него коронавируса дал положительный результат, результаты повторного теста стали известны в три часа ночи по ереванскому времени.

Примечательно, что ответ на тест жены пациента был отрицательным. То есть у нее вируса не обнаружено. Теперь правительство предпринимает необходимые меры по правилам, установленным Всемирной Организацией Здравоохранения.

Люди, имеющие рисковые контакты с пациентом, будут изолированы. Отмечу также, что в самолете, прибывшем из Тегерана, как и планировали, были граждане РА и рейсом было обеспечено их неотъемлемое право вернуться на родину.

В Тегеране и на борту самолета все пассажиры были в масках, в самолетах и аэропорту они сопровождались в специальном порядке, чтобы не иметь ненужных контактов.

Известен тот сотрудник пограничной службы, который оформил въезд в страну пациенту и его супруге. Кстати, пограничники также были в маске и медицинских перчатках.

Такси, на котором пациент из аэропорта приехал домой и из дома в больницу, обнаружат, и их водители также будут изолированы. Для изолированных граждан будут обеспечены высококлассные гостиничные условия, но в изолированном порядке. В общей сложности, сегодня изолируют около 30 граждан.

В 12: 00 Министр здравоохранения Арсен Торосян созовет пресс-конференцию и сообщит известную на данный момент информацию. Призываю сохранять спокойствие и доверять только распространяемым правительством слухам».

Премьер также сообщил, что намерен отменить шествие, приуроченное годовщине событий 1 марта 2008 года.    

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: