пятница, апрель 26
26 / 4 / 2024
Посол Армении в России сообщил о дополнительных сложностях, возникших на пути организации переезда граждан РА из РФ в связи с ограничениями, введенными в Москве

Посол Армении в России сообщил о дополнительных сложностях, возникших на пути организации переезда граждан РА из РФ в связи с ограничениями, введенными в Москве

 «В последнее время в результате распространения коронавируса все мы столкнулись с ситуацией, когда сотни наших граждан оказались в безвыходном положении в РФ вследствие временного прерывания воздушного сообщения с Арменией. Мы пережили дни, которые в нашей истории стали исключительными. Мы впервые столкнулись с таким опытом в нашей работе». Об этом говорится в заявлении посла Армении в России Вардана Тоганяна.

По его словам, хотя на прошлой неделе сотрудникам посольства  удалось перевезти в Армению более 650 пассажиров тремя чартерными рейсами, тем не менее, еще много тех, которые хотят поехать в РА и нуждаются в первой помощи в связи со специальными мероприятиями на территории РФ.

"В эти дни мои усилия и усилия всех моих коллег были направлены именно на решение этой проблемы. И позвольте от имени всех нас извиниться перед теми людьми, чей голос с опозданием дошел до нас, или чьи проблемы еще не решены.

Заверяют, что все службы посольства и консульств в регионах России работают в круглосуточном режиме.

Осуществление срочных мероприятий, в том числе перемещение наших граждан в Армению, обеспечение их жильем и решение других проблем стало возможным благодаря непосредственному участию наших соотечественников в РФ. Выражаю свою глубокую благодарность всем общественным организациям, общинным структурам, как федеральным, так и региональным, благотворительным, молодежным союзам, врачам, которые содействовали нам в решении проблем наших граждан.

Я также благодарю тех, кто протянул руку помощи из гуманитарных и патриотических соображений или соображений саморекламы и PR-а, а также тех, кто не жалел усилий критиковать нас. Спасибо всем.

В то же время позвольте заявить, что с 13 апреля в Москве и Московской области начинает действовать специальный пропускной режим, во время которого движение граждан, в том числе из других регионов без специального разрешения, запрещено. Это означает наличие определенных препятствий и в нашей работе, в том числе в связи с консульской поддержкой, гостиничным обеспечением, передвижением на аэродромах.

Призываю вас до 19 апреля (включительно) по возможности избегать поездок и каких-либо посещений. Напоминаю, что будут закрыты и некоторые гостиницы, где в эти дни проживали оставшиеся без крова наши сограждане. Прошу вас не покидать места жительства без какой - либо срочной необходимости», - говорится в заявлении посла Тоганяна.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: