пятница, апрель 26
26 / 4 / 2024
Азербайджан нарушает право детей Арцаха на образование: МOНКС обратился в детский фонд ООН и ЮНЕСКО

Азербайджан нарушает право детей Арцаха на образование: МOНКС обратился в детский фонд ООН и ЮНЕСКО

Азербайджан, перекрыв коридор, связывающий Арцах с Арменией и миром, нарушил право детей на получение образования. Министерство образования, науки, культуры и спорта Армении обратилось по этому вопросу как в детский фонд ООН, так и в ЮНЕСКО, чтобы обратить внимание на нарушения основных прав детей, которые происходят в результате закрытия Азербайджаном Лачинского коридора. Об этом заявила министр ОНКС Жанна Андреасян, подчеркнув, что адресная реакция и шаги международных структур очень важны и будут способствовать скорейшему разрешению ситуации. Она сказала, что с первого же дня они находятся в постоянной связи с Арцахом и в рамках соответствующих рабочих связей получают информацию и пытаются понять, чем могут помочь.

«Конечно, первоочередное желание каждого ребенка как можно скорее вернуться к своим родственникам и семьям. Но должна сказать, что в Горисе все структуры, областная администрация в первые же часы обеспечили необходимые расходы на проживание и питание. Я побеседовал с детьми и их сопровождающими, кажется, что по этой части все проблемы урегулированы, и на данный момент проводится оценка потребностей, чтобы понять их нужды и очень быстро все урегулировать», - сказала Андреасян.

Министр подчеркнула, что с первого же момента всем школам было сказано, что дети в любой день могут пойти и принять участие в учебном процессе в соответствующем классе, чтобы не пропустить уроки, приобрести новых друзей и получить психологическую поддержку в позитивной обстановке. Отметим, что сегодня Андреасян встретилась с арцахскими детьми, которые по причине закрытия Лачинского коридора не могут вернутся из Армении в Арцах.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: