суббота, апрель 27
27 / 4 / 2024
Цель азербайджанских властей не просто захватить Арцах, а уничтожить армянскую идентичность: Арман Татоян

Цель азербайджанских властей не просто захватить Арцах, а уничтожить армянскую идентичность: Арман Татоян

Существует два типа этнических чисток: так называемая мягкая этническая чистка, которая может происходить, например, путем изгнания людей с мест их проживания, и вторая, жесткая этническая чистка, которая осуществляется посредством погромов и массового насилия. Я ясно вижу, что и то, и другое очень реалистично и возможно в случае с Азербайджаном. В случае с Арцахом это их политика, их намерения.

 Об этом сегодня, 12 мая, заявил на встрече с журналистами экс-омбудсмен Армении, руководитель фонда «Татоян» Арман Татоян,  коснувшись ситуации в Арцахе, целей Азербайджана, связанных с Арцахом.
 
«Поэтому они изолируют Арцах от глаз внешнего мира, чтобы не было возможности донести информацию и представить ее общественности. В случае с РА их цели и стремления совпадают, разницы нет. В нашем докладе мы показываем их цели в отношении армянской идентичности в целом. Цель азербайджанских властей не просто захватить Арцах, что является одной из их абсолютных целей, а уничтожить армянскую идентичность. Каждый сантиметр и миллиметр когда проходит под их оккупацию, они первым делом уничтожают все, что связано с армянством, начиная с принадлежности церквей, записей на памятных камнях»,- отметил Арман Татоян.
 
 

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: