пятница, апрель 26
26 / 4 / 2024
Экс-министр финансов обвиняется в получении взятки в размере $ 22,4 млн: СНБ

Экс-министр финансов обвиняется в получении взятки в размере $ 22,4 млн: СНБ

Экс-министр финансов обвиняется в получении взятки в размере $ 22,4 млн со стороны руководителя концерна, входящего в число крупных налогоплательщиков Армении. Об этом сообщает Служба национальной безопасности РА.

Сообщается, что взятка передавалась посредством сыновей министра с целью смягчения администрирования налоговых и таможенных органов в отношении компаний, входящий в данный концерн.

С целью сокрытия преступного происхождения указанной суммы, искажения ее истинного характера, источника происхождения, способа распоряжения, сокрытия реальной принадлежности, по инициативе сыновей данного чиновника, указанный предприниматель в течение 2011 года перечислил данную сумму на счета организаций-нерезидентов, зарегистрированных за рубежом, а для сокрытия преступного характера сделки формально заключены 2 договора займа.

В рамках уголовного дела, расследуемого в следственном департаменте СНБ РА, руководителю хозсубъекта предъявлено обвинение по соответствующим статьям Уголовного кодекса РА, а в качестве меры пресечения судом избран арест.

Предварительное следствие продолжается, принимаются меры по установлению полного круга лиц, вовлеченных в длительную и скрытую противоправную деятельность, обеспечению конфискации имущества, приобретенного преступным путем.

Отметим, что по информации InfoPort.am речь идет о даче взятки экс-министру финансов Гагику Хачатряну со стороны руководителя концерна «Мульти-групп» Седрака Арустамяна. Арустамян и Хачатрян в настоящее время арестованы, но свою вину не признают.    

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: