пятница, апрель 19
19 / 4 / 2024
Сколько граждан иностранных государств обратились за гражданством РА?

Сколько граждан иностранных государств обратились за гражданством РА?

С 1 января 2020 года по 30 ноября 2022 года включительно для получения гражданства РА обратились 155 граждан Турции. Большинство, если не все из них - армяне по национальности.

Об этом газете «Грапарак» сообщили в Паспортно-визовом управлении Полиции РА. «В ответ на наш запрос в Паспортно-визовом управлении сообщили также, что ни один гражданин Азербайджана не обращался за получением гражданства Армении. В данный период, указом президента РА, гражданство РА было присвоено 48 тыс. 352 армянам.

Мы также попросили паспортно-визовое управление Полиции предоставить данные о том, сколько граждан РФ, прибывших в Армению с 14 февраля 2021 года – с начала российско-украинской войны и по сей день, обратились за получением гражданства РА. В Полиции ответили, что число граждан России, обратившихся за получением гражданства РА составляет 17 498 человек.

В Полиции, однако, не ответили, сколько заявлений было удовлетворено, отметив следующее: «Невозможно предоставить четкую информацию по удовлетворенным заявлениям, поскольку часть из них все еще находится на стадии рассмотрения. Кроме того, ранее поданные заявления также были удовлетворены в указанный период.

Что касается вопроса о том, сколько граждан России отказались от гражданства РА, сообщаем, что этот вопрос не входит в функции Паспортно-визового управления Полиции РА». Подробности в сегодняшнем номере газеты.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: