пятница, апрель 19
19 / 4 / 2024
Наличие и передвижение азербайджанских вооруженных сил в Сюнике должно быть исключено и точка: Омбудсмен

Наличие и передвижение азербайджанских вооруженных сил в Сюнике должно быть исключено и точка: Омбудсмен

Наличие азербайджанских военных (а также флагов и вывесок) на дорогах, объединяющих общины Сюникской области Армении, а тем более, любое их передвижение по этим дорогам должно быть исключено и точка. Об этом заявил Омбудсмен Армении Арман Татоян.

В заявлении, в частности, говорится: "Азербайджанские военные оказались в Сюнике по причине грубых нарушений прав мирных жителей Армении и Арцаха, этнических чисток и массового разрушения мирных населенных пунктов, продолжающейся институциональной армянофобии, пыток и бесчеловечного отношения, незаконного содержания пленных и продолжающихся угроз новой войны, определения границ путем механических подходов с грубыми нарушениями международных норм.

Присутствие азербайджанских военных продолжает грубо нарушать, в первую очередь, права жителей приграничных населенных пунктов Армении на мирную жизнь и покой, под угрозой находится право собственности, перманентно звучат выстрелы.

Следовательно, любое присутствие или тем более передвижение азербайджанских военных в Сюнике незаконны, лишены каких-либо правовых основ, противоречит нормам прав человека в международном праве.

Деятельность защитника прав человека Армении на всех площадках осуществляется именно на основе этой основополагающей концепции".

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: