суббота, апрель 20
20 / 4 / 2024
Бурный отклик различных инстанций Турции на решение Сената США о признании Геноцида армян не заставил себя ждать

Бурный отклик различных инстанций Турции на решение Сената США о признании Геноцида армян не заставил себя ждать

Реакция официальной Анкары на решение Сената США о признании Геноцида армян не заставила себя долго ждать.

Сегодня один за другим с заявлениями выступили пресс-секретарь президента Эрдогана Ибрагим Калин, министр иностранных дел Чавушоглу и МИД Турции.

В заявлении Калина, в частности, говорится, что это решение никак не может повлиять на решительную позицию Турции в политической, экономической, военной сферах.   

Мевлют Чавушоглу в этой связи оставил запись в своем Twitter, в частности, подчеркнув: «Решение Сената США - политическая мизонсцена. Она не имеет правовой основы и силы. Те, кто использует историю в политических целях, являются трусами, которые не хотят сталкиваться с правдой».

В заявлении же МИД Турции подчеркивается, что решение Конгресса не имеет правовой и юридической силы. МИД квалифицировал это решение позорным и разрушительным в плане дальнейшего развития турецко-американских отношений. «Несмотря на подобные несправедливые решения, борьба Турции за укрепление своих позиций в регионе продолжится»,- говорится в заявлении.

Первым на решение Сената накануне ночью отреагировал глава Управления по связям с общественностью администрации президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана Фахретин Алтун. «Резолюция США, признающая массовые убийства армян в Османской империи геноцидом, может стать причиной серьезных разногласий между двумя странами»,- написал он в Twetter.

По его словам, санкции и угрозы не могут заставить Турцию отказаться от интересов своей национальной безопасности.Он также напомнил, что для того, чтобы показать миру историческую правду, Турция намерена создать группу международных историков, потому что «история не должна разделять народы, а наоборот, должна объединить».

Сам президент Эрдоган пока не откликнулся на это решение.

Ранее он назвал аналогичное решение Палаты представителей Конгресса США абсурдным и бросающим тень на отношения двух стран.

 

 

 

 

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: