пятница, март 29
29 / 3 / 2024
   Для рассмотрения иска по делу Кочаряна в ЕСПЧ создана Большая палата   

Для рассмотрения иска по делу Кочаряна в ЕСПЧ создана Большая палата   

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял заявление Конституционного суда для получения консультативного мнения по делам, принятым к рассмотрению КC на основании обращений суда общей юрисдикции первой инстанции города Еревана и Роберта Кочаряна.

Согласно официальной информации ЕСПЧ, создана большая палата из 17 судей, председатель которой установил также сроки представления письменных аргументов сторон внутригосударственного судопроизводства или других заинтересованных сторон, в том числе Правительства РА, а также комиссара по правам человека.

Отмечается, что консультативное мнение, требуемое по заявлению Конституционного суда РА, касается конституционности статьи 300.1 Уголовного кодекса РА.

Председатель Большой палаты пригласил стороны судебного процесса Конституционного суда, в частности, Национальное Cобрание и экс-президента РА Роберта Кочаряна, представить письменные наблюдения до 19 ноября 2019 года.

Напомним, что 18 июля Конституционный суд Республики Армения принял процедурные решения с целью обращения в Европейский суд по правам человека и Венецианскую комиссию с целью получения консультативного мнения по делам «Об определении вопроса соответствия Конституции статьи 300.1 Уголовного кодекса Республики Армения на основании обращений суда общей юрисдикции города Еревана и Роберта Кочаряна» и производства по упомянутым делам до получения ответов, о приостановлении дела на основании пункта 5 части первой статьи 56 конституционного закона "О Конституционном суде”.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: