среда, апрель 24
24 / 4 / 2024
Армения впервые подала межгосударственную жалобу в ЕСПЧ против Азербайджана

Армения впервые подала межгосударственную жалобу в ЕСПЧ против Азербайджана

1 февраля этого года правительство Армении представило межгосударственную жалобу в Европейский суд по правам человека против Азербайджана за допущенные в ходе 44-дневной войны и в последующий период конвенционные нарушения.

Согласно жалобе, Азербайджан нарушил права населения Арцаха и Армении на жизнь, защиту от пыток и бесчеловечного отношения, неприкосновенность, собственность, личную и семейную жизнь, образование и ряд других прав.

Правительство приложило к жалобе многочисленные и обширные доказательства. В жалобе, в числе многих других, затронут также ряд вопросов защиты прав военнопленных и гражданских лиц, перемещенного населения Арцаха, погибших и раненых гражданских лиц, их родственников, потерявших собственность, представителей местных и международных СМИ.

Эта межгосударственная жалоба от имени государства является важнейшим шагом в правовом процессе против Азербайджана. В этом плане примечательно, что эта жалоба является первой межгосударственной жалобой, представленной Арменией в Европейский суд.

Министерство юстиции РА сообщает также, что в ближайшее время в Европейский суд будут направлены дополнительные крупномасштабные доказательства, обосновывающие уже представленные требования

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: