вторник, март 19
19 / 3 / 2024
У азербайджанцев гораздо более серьезные экологические проблемы, гораздо ближе к их домам, но по какой-то причине трасса Степанакерт-Горис является единственной магистралью, где эти активисты решили провести акцию протеста։ Лоуренс Мартин в Гаагском суде

У азербайджанцев гораздо более серьезные экологические проблемы, гораздо ближе к их домам, но по какой-то причине трасса Степанакерт-Горис является единственной магистралью, где эти активисты решили провести акцию протеста։ Лоуренс Мартин в Гаагском суде

«Мы здесь, чтобы попросить Вас срочно вмешаться, положить конец продолжающейся гуманитарной катастрофе», – заявил юрисконсульт Армении во время судебного слушания по делу Армения против Азербайджана в Международном суде ООН Лоуренс Мартин.

Он напомнил, что с 12 декабря прошлого года армянское население Нагорного Карабаха практически полностью отрезано от внешнего мира, они по-прежнему лишены продуктов питания, доступа к медицине и к другим предметам первой необходимости.

«Если суд не предпримет немедленных шагов, то их жизни будут подвержены опасности», –заявил Лоуренс Мартин во время слушаний по иску, предъявленному Арменией против Азербайджана в рамках разбирательства Комитета по ликвидации расовой дискриминации.

Затем он представил факты, лежащие в основе иска Армении о применении обеспечительной меры. Он отметил, что Азербайджан своими заявлениями и действиями демонстрирует, что считает армян региона подлежащими уничтожению, считает их уничтожение необходимым.

«После войны в Нагорном Карабахе осталось около 120 000 этнических армян, они связаны с Арменией и внешним миром лишь одной тонкой ниточкой – автомагистралью Горис-Степанакерт. Вылететь нет возможности, Азербайджан пригрозил нанести удар по любому самолету, который использует Степанакертский аэропорт», – сказал юрисконсульт Армении.

Он напомнил, что утром 12 декабря азербайджанцы в штатском, утверждающие, будто они – экоактивисты, заняли часть дороги Горис-Степанакерт.

«Они утверждают, будто проводят акцию протеста – против якобы причиняющей вред горнодобывающей деятельности, которая ведется в Нагорном Карабахе. С самого начала это был плохой повод, плохо придуманная история, в которую никто не поверил, никто не поверил, что протестующие действительно обеспокоены состоянием окружающей среды в Нагорном Карабахе», – указал он, процитировав отрывок из записи настоящего азербайджанского эколога о том, что «понятно, что протест экоактивистов – придуманная история, я не увидел там ни одного человека, который до этого вообще заботился бы об экологии, это играющие роли люди в специальном адаптированном театре».

Лоуренс Мартин обратил внимание на то, что большинство «экоактивистов» являются представителями таких НПО, которые либо финансируются правительством Азербайджана, либо Фондом Гейдара Алиева. Он указал, что лживый и фиктивный характер экологов подтверждается и другими фактами.

«У азербайджанцев гораздо более серьезные экологические проблемы, гораздо ближе к их домам, но по какой-то причине трасса Степанакерт-Горис является единственной магистралью, где эти активисты решили провести акцию протеста», – сказал Лоуренс Мартин, добавив, что после блокады протестующие начали предъявлять все новые и новые требования, которые не имели ничего общего с их так называемыми экологическими требованиями, они были больше связаны с территориальным суверенитетом.

Юрисконсульт Армении подчеркнул, что в социальных сетях – множество фотографий протестующих, на которых они показывают жест известной пантюркистской ультранационалистической группировки «Серые волки».

«Что же происходит здесь на самом деле? Очевидно, что Азербайджан пытается добиться того, что президент Азербайджана Ильхам Алиев назвал своим главным долгом, – изгнание армян из их земель», – заключил Лоуренс Мартин, напомнив: блокада длится уже 50 дней, ситуация – критическая.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: