воскресенье, апрель 28
28 / 4 / 2024
Задержаны владелец и директор ЗАО «Ар.Тобако»

Задержаны владелец и директор ЗАО «Ар.Тобако»

 Предварительное следствие по уголовному производству, расследуемому Главным управлением по расследованию экономических преступлений и контрабанды Следственного комитета РА, выявило случаи вывоза и попытки вывоза незадекларированных сигарет из Армении крупными партиями, уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах.

В результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками КГД РА, было установлено, что 4 апреля 2022 года в результате таможенного досмотра в таможенном пункте Гогаван-Привольное управления Восточной таможни КГД РА в грузовом автомобиле марки «DAF» было обнаружено 25 ящиков незадекларированных сигарет марки «ARMADA» и столько же марки «GAMMA». На их коробках, как производитель, было указано ЗАО «Ар.Тобако».

«Кроме того, 22 апреля 2023 года на территории аэропорта «Эребуни» были осмотрены товары, находящиеся на грузовом самолете марки «Ил 76» и в 7 грузовиках, стоящих рядом с самолетом. В результате было обнаружено 980 пачек сигарет марок «CLASSIC», «PANORAMA», «BLECK», «ARMADA», «Тигранакерт» (49,000 блоков или 490,000 пачек) без акцизных марок производства ЗАО «Ар.Тобако».

В Результате, ЗАО «Ар.Тобако» нанесло государству ущерб в размере 188.397.650 драмов. Кроме того, в результате предпринятых оперативно-розыскных мероприятий были получены данные о том, что 05.03.2023 г., 11.03.2023 г. два физических лица в таможне-управлении Центра таможенного обслуживания Еревана задекларировали экспорт соответственно 19.405 кг и 20.240 кг свежих яблок, а 07.06.2023 г. еще одно физическое лицо - 1500 ящиков (16.684 кг) свежей вишни из РА в член ЕАЭС – РФ на имена различных получающих компаний.

В результате того, что соответствующие грузовики были остановлены таможенными органами РФ на КПП «Верхний Ларс» и подвергнуты досмотру, выяснилось, что под яблоками и вишнями в ящиках без акцизных марок перевозятся сигареты производства ЗАО «Ар.Табак» марок «Armada», «Gamma», «Panorama», общее количество которых составило 53.399 блоков или 533.990 пачек. Учитывая, что на указанные партии не выписаны расчетные документы, не оформлена соответствующая поставка в результате вычета и уплаты НДС и акцизного налога ЗАО «Ар.Тобако» причинил государству ущерб в размере 205.311.145 драмов. Согласно данным, имеющимся в информационных базах КГД РА ЗАО «Ар.Тобако» никогда не поставляло сигареты по расчетным документам на территории Армении.

В связи с вышеуказанными случаями в КГД РА, а также в Следственном комитете РА несколько уголовных производств, инициированных пунктом 2 части 3 статьи 290 Уголовного кодекса РА, объединены в одно производство, предварительное следствие по которому в настоящее время осуществляется в Главном управлении Следственного комитета РА по расследованию экономических преступлений и контрабанды. Учитывая объем следствия, необходимость обеспечения беспристрастного и всестороннего предварительного следствия, сформирована следственная группа. 23 июня 2023 года был проведен обыск в офисе компании «Ар.Тобако», в результате выяснилось, что зарегистрированная в Армении компания осуществляет производство табака. В тот же день, на основании фактов, добытых предварительным следствием, орган, осуществляющий производство, представил прокурору ходатайство о возбуждении в отношении компании уголовного преследования по пунктам 1 и 2 части 3 статьи 290 Уголовного кодекса РА, которое было удовлетворено.

Владелец и директор компании были арестованы. Уголовный суд общей юрисдикции города Еревана, удовлетворив ходатайства органа, осуществляющего производство, постановлениями от 24.06.2023 г. избрав в качестве меры пресечения арест сроком на 2 месяца. Предварительное следствие продолжается»,- говорится в сообщении СК.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: