пятница, март 29
29 / 3 / 2024
СНБ раскрыла случаи получения взятки должностными лицами Гюмрийского центра Государственного агентства занятости Министерства труда и социальных вопросов

СНБ раскрыла случаи получения взятки должностными лицами Гюмрийского центра Государственного агентства занятости Министерства труда и социальных вопросов

Департамент экономической безопасности и противодействия коррупции Службы национальной безопасности и сотрудники Управления Ширакской области СНБ совместно со Следственным департаментом СНБ, осуществляя последовательную борьбу с коррупционными явлениями, в ходе проведенных широкомасштабных следственных, процессуальных действий, в результате комплексных оперативно-розыскных мероприятий выявили случаи получения и дачи взятки директором и сотрудниками Гюмрийского территориального центра Государственного агентства занятости Министерства труда и социальных вопросов РА.

В ходе предварительного следствия по уголовному делу, возбужденному в следственном департаменте Службы национальной безопасности РА, было установлено, что директор Гюмрийского территориального центра занятости, находящегося в подчинении Министерства труда и по социальным вопросам РА, А.А., являясь должностным лицом, придя к предварительному сговору с работающими в его подчинении сотрудниками, также являющимися должностными лицами, для осуществления в рамках своих полномочий действий в пользу бенефициаров Государственного агентства занятости – предоставление единовременной компенсации работодателю в случае трудоустройства неконкурентоспособных на рынке труда лиц; предоставление помощи для организации ухода за детьми матерей, находящихся в декретном отпуске, но вернувшихся на работу; включение в программу «Предоставление содействия малому бизнесу, а также занятию скотоводством» и предоставление денежной помощи из средств государства в феврале-марте 2021 года в своем кабинете, лично или посредством своих сотрудников, потребовал и получил значительные суммы в виде взяток, а затем выделил из этих сумм «долю» для своих сотрудников.

Однако, 19 марта 2021 года, получая в очередной раз взятку в размере 50 тысяч от гражданина А.М., являющегося бенефициаром программы «Предоставление содействия малому бизнесу, а также занятию скотоводством», сотрудники Центра занятости были задержаны и подвергнуты приводу в Ширакское областное управление Службы национальной безопасности РА.

В условиях достаточной совокупности доказательств, добытых предварительным следствием по уголовному делу, следователями Следственного департамента Службы национальной безопасности РА были задержаны 9 человек, 8 из которых женщины, в том числе директор, замдиректора, а также 6 специалистов территориального Центра занятости. Все они под давлением добытых по делу неопровержимых фактов, дали признательные показания и содействовали следственному органу для полного раскрытия коррупционного механизма.

В ходе расследования были также выявлены личности лиц, давших вятки. В качестве меры пресечения в отношении остальных была избрана подписка о невыезде.

В результате более двух десятков обысков были обнаружены и взяты многочисленные вещи, имеющие значение для дела, в том числе суммы взяток, документы, содержащие записи о лицах, давших взятки, блокноты и т. д.

Следователь, осуществляющий производство по уголовному делу, принял решения о временном прекращении полномочий подозреваемых, находящихся на общественной службе.

Предпринимаются активные уголовно-процессуальные и оперативно-розыскные мероприятия для выявления других коррупционных преступлений, совершенных сотрудниками Гюмрийского территориального центра Государственного агентства занятости Министерства труда и социальных вопросов РА и личностей вовлеченных в него лиц.

Служба национальной безопасности Армении призывает граждан и сотрудников государственных и муниципальных органов проявить исключительное законопослушное поведение, в то же время учитывать, что опасность дачи и получения взятки и незаконного вознаграждения высока настолько, что она не только подрывает естественную деятельность государственно-властных и управленческих структур, вредит их авторитету, но и вообще во всех странах, строящих гражданское общество, является большой проблемой, которая может препятствовать созданию гражданского общества, демократическим реформам, сводя на нет все те инициативы, которые направлены на оздоровление общественных отношений, повышение благосостояния

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: