суббота, апрель 20
20 / 4 / 2024
СНБ Армении раскрыла случаи получения взятки должностными лицами таможенной службы КГД

СНБ Армении раскрыла случаи получения взятки должностными лицами таможенной службы КГД

Компетентные должностные лица таможенной службы КГД РА, используя свое должностное положение вопреки интересам службы, в 2018 г. в соответствии с принятым 1 марта Законом РА «О запрете ввоза транспортных средств с правосторонним рулевым размещением», который вступил в силу с 1 апреля 2018 года, исходя из корыстных побуждений, без наличия предусмотренных тем же законом обстоятельств, разрешили ввоз на территорию Армении автомобилей с правосторонней рулевой системой, после чего в 2020 году осуществили их растаможку.

В документы, заполненные теми же должностными лицами для растаможки, были включены заведомо ложные сведения о расположении рулевого управления, указав на их левостороннее управление, в результате чего государству был причинен существенный ущерб, были нарушены  права граждан.

Кроме вышеизложенного, были получены фактические данные о том, что компетентные должностные лица учетно-экзаменационных отделений полиции РА, будучи уполномоченными в порядке, установленном Постановлением Правительства РА n-1251-н от 9 сентября 2010 года, зарегистрировать транспортные средства посредством единой системы - станция осмотра-место оплаты-зал обслуживания-зал печати и предоставления документов, будучи обязанными осмотреть транспортные средства и сравнить их реальные данные с документальными, в 2019-2020 гг. за регистрацию заведомо ложных фактов о левостороннем рулевом управлении машин и возможность в дальнейшем беспрепятственно распоряжаться, владеть или использовать их на территории РА, получили взятки в крупных размерах.

По данному факту в следственном департаменте СНБ РА возбуждено уголовное дело по признакам ч. 1 ст. 308, п. 3 ч. 3 ст. 311 УК РА, п. 3 ч. 3 ст. 38-311 УК РА, ч. 2 ст. 312 УК РА и ч. 1 ст. 314 УК РА.

Предпринимаются уголовно-процессуальные и оперативно-розыскные мероприятия для выяснения личностей других должностных лиц и граждан, вовлеченных в коррупционную схему, для дачи уголовно-правовой оценки их деяниям.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: