четверг, апрель 25
25 / 4 / 2024
Должностное лицо Агентства медико-социальной экспертизы Армении задержан при получении взятки

Должностное лицо Агентства медико-социальной экспертизы Армении задержан при получении взятки

Служба национальной безопасности РА, ведя последовательную и бескомпромиссную борьбу с различными коррупционными проявлениями и будучи верной политике их искоренения, в результате оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, предпринятых в рамках возложенных на нее законом функций по противодействию коррупции, выявила очередной случай получения взятки должностным лицом агентства медико-социальной экспертизы РА.

Согласно полученным фактическим данным, председатель одной из комиссий Агентства медико-социальной экспертизы Аппарата Министерства труда и социальных вопросов РА, будучи наделенным организационно-распорядительными полномочиями при проведении экспертиз, с нарушением установленных законом запретов, с предварительного согласия двух других членов комиссии, путем принятия предпочтительного решения в пользу граждан, обратившихся для изменения группы инвалидности, долгое время в качестве взятки получали от 20.000 до 100.000 драмов РА, из которых членам комиссии была предоставлена их доля.

В частности, только в течение марта 2020 года данное должностное лицо от 6 лиц, обратившихся в Агентство, в своем кабинете в качестве взятки получил в общей сложности 300.000 драмов.

При наличии неопровержимых доказательств председатель упомянутой комиссии 23 марта 2020 года под контролем сотрудников оперативных подразделений СНБ РА в своем кабинете в очередной раз при получении взятки был задержан сотрудниками СНБ и подвергнут приводу. При обыске был обнаружен и изъят предмет взятки, а лица, дающие взятки, признались в совершении преступления.

В рамках уголовного дела, возбужденного в следственном департаменте СНБ РА по факту очевидных преступлений по соответствующим статьям Уголовного кодекса РА, задержан получивший взятку чиновник.

Предварительное следствие продолжается, предпринимаются соответствующие меры по выявлению и привлечению к ответственности других лиц, вовлеченных в коррупционную цепочку.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: