пятница, март 29
29 / 3 / 2024
В дни войны чиновник брал взятки, чтобы не отправлять призывников на передовую: СНБ

В дни войны чиновник брал взятки, чтобы не отправлять призывников на передовую: СНБ

В результате всестороннего следствия по уголовному делу, возбужденному в Следственном департаменте СНБ РА, были получены взаимосвязанные, достоверные и достаточные доказательства о том, что высокопоставленный чиновник Службы военного контроля Министерства обороны РА Г. Д. в период с сентября 2020 года по январь 2021 года проявил противоправное поведение, в результате чего было совершено 12 тяжких и особо тяжких преступлений.

В частности, Г.Д., злоупотребив властью и должностным положением, потребовал и получил от ряда граждан взятки в различных, в том числе крупных и особо крупных размерах (в общей сложности около 8 млн драмов РА), взамен на то, чтобы не вывести на передовую лиц, находящихся на обязательной военной службе, а также призывников мобресурсов, обеспечить прохождение службы в предпочитаемой ими воинской части, устроить на работу в Минобороны.
В результате этих действий был причинен существенный ущерб нормальному ходу выполнения задач, поставленных перед военными подразделениями, нарушен боевой расчет подразделений, нормальный процесс организации мобилизации и пополнения мобилизационных сил военнослужащими во время военного положения.

Параллельно с необходимыми доказательствами, приобретенными предварительным следствием, было обосновано, что полковник Министерства обороны РА в октябре-ноябре 2020 года, находясь в городе Горис Сюникской области с целью исполнения своих служебных обязанностей, тайно присвоил выделенный МО РА автомобиль марки «УАЗ», принадлежащий ЗАО «Газпром Армения» стоимостью в 3.680.000 драмов РА.

По доказательствам, приобретенным по уголовному делу, в качестве обвиняемых привлечены 22 человека, в отношении 13 из них уголовное дело было отделено в отдельное производство и 12 ноября 2021 года дело с обвинительным заключением было направлено прокурору, осуществляющему надзор за законностью предварительного следствия, для его утверждения и направления в суд, а по остальным эпизодам предварительное следствие продолжается.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: