пятница, апрель 26
26 / 4 / 2024
Ни один ребенок, усыновленный за рубежом, не был возвращен в Армению в ходе расследования уголовного дела не было сделано никакого обследования ДНК: СК

Ни один ребенок, усыновленный за рубежом, не был возвращен в Армению в ходе расследования уголовного дела не было сделано никакого обследования ДНК: СК

В ходе расследования уголовного дела, расследуемого иностранцами по факту незаконного усыновления детей, ни один ребенок, усыновленный за границу, не был возвращен в Республику Армения.

В связи с этим Следственный комитет Армении распространил сообщение, в котором говорится:

"Учитывая общественный интерес к уголовному делу, расследуемому по факту незаконного усыновления детей иностранцами в производстве Управления по расследованию преступлений незаконного оборота наркотиков, направленного против трафикинга, сексуальной неприкосновенности несовершеннолетних Главного управления по особо важным делам Следственного комитета РА, сообщаем, что в ходе расследования уголовного дела ни один ребенок, усыновленный за границу, не был возвращен в Республику Армения.

Более того, в отношении усыновленных в рамках уголовного дела детей или их биологических родителей пока не назначена какая-либо генетическая экспертиза.

В ответ на озабоченность международных организаций, участвовавших в процессе усыновления детей, сообщаем, что орган предварительного следствия никогда не распространял информацию о беззакониях, допущенных международными организациями в этом процессе, а также об организации усыновления детей с целью осуществления незаконной продажи органов.

Со стороны органа предварительного следствия до сих пор опубликованы только сведения о незаконных процессах, осуществленных на территории РА различными лицами и структурами, участвующими в процессе усыновления, не нарушая допустимых границ информации, подлежащей опубликованию.

В то же время считаем необходимым отметить, что все те граждане, которые предоставляют информацию о данных процессах средствам массовой информации, могут сообщить эти данные также органу предварительного следствия для того, чтобы сделать предметом расследования в рамках уголовного дела.

Сообщаем также, что данные как заявителей, так и усыновленных детей и их родителей не подлежат разглашению и являются тайной предварительного следствия».

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: