пятница, апрель 19
19 / 4 / 2024
Группы быстрого реагирования Омбудсмена Армении с раннего утра находятся в полицейских участках

Группы быстрого реагирования Омбудсмена Армении с раннего утра находятся в полицейских участках

Группы быстрого реагирования защитника прав человека Армении с раннего утра находятся в отделениях Полиции для выявления проблем реализации прав подвергнутых приводу лиц и обеспечения их защиты.

В распространенном Омбудсменом заявлении говорится: «В результате анализа публикаций и видеоматериалов Омбудсмен констатирует, что в ряде случаев сотрудниками Полиции подвергаются приводу также лица, не участвовавшие в массовых акциях, стоящие на тротуарах и непроезжих участках улиц, что, по мнению Омбудсмена, не приемлемо».

С другой стороны, говорится в заявлении, участники акций обязаны выполнять адресные и четкие требования сотрудников Полиции, избегая административного ареста.

«В то же время, следует отметить, что согласно мониторингу ситуации, очевидно, что в некоторых случаях после требования сотрудников Полиции освободить проезжие части улиц и предоставления участникам акций разумного срока ( 5 минут) для выполнения этого требования, в основном не возникает необходимости в административном задержании активистов», - говорится в сообщении Омбудсмена.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: