пятница, апрель 26
26 / 4 / 2024
Азербайджан продолжает совершать преступления против человечности на фоне терпеливого молчания международного сообщества: Глава комиссии по правам человека парламента Армении

Азербайджан продолжает совершать преступления против человечности на фоне терпеливого молчания международного сообщества: Глава комиссии по правам человека парламента Армении

Сегодня международный День насильственно пропавших лиц. 

В связи с этим с посланием выступила глава Комиссии по защите прав человека парламента Армении Тагуи Товмасян. В послании Товмасян, акцент, в частности, ставиться на том факте, что на фоне толерантного молчания международного сообщества Азербайджан продолжает совершать преступления против человечности, которые, в том числе, приводят к насильственному исчезновения лиц.        

«В принятой Генеральной Ассамблеей ООН от 1992 года Декларации «О защите насильственно пропавших лиц» закреплено, что любое деяние, приведшее к насильственному исчезновению лиц, является оскорблением человеческого достоинства, оно осуждается как тяжелое и вопиющее нарушение прав и основных свобод человека, закрепленных во Всеобщей декларации прав человека.

А в принятой Ассамблеей в 2006 году Международной конвенции «О защите всех насильственно пропавших лиц» четко говорится, что даже военная ситуация не может служить оправданием для насильственного исчезновения лиц, и это считается преступлением против человечества.

Уставы ООН, ОБСЕ, Хельсинкский Заключительный акт требуют воздержаться от применения силы или угрозы ее применения, с нарушением основополагающих принципов мирного урегулирования споров. Меж тем, 27 сентября 2020 года при непосредственном содействии Турции и привлечении наемных террористов Азербайджан осуществил военную агрессию против Арцаха, применил насилие в отношении мирного населения республики, в том числе детей, женщин и стариков, в результате чего были жертвы, раненые, плененные, насильственно пропавшие соотечественники.

После войны, навязанной Арцаху Азербайджаном с нарушением основополагающих прав человека, генсек ООН в своем сообщении от 2021 года выразил обеспокоенность тем, что насильственное исчезновение людей продолжает использоваться во всем мире как метод давления, террора, и что «вместе мы можем и должны положить конец этому явлению». Да, вместе и действенными шагами нужно бороться с этим злом. Но отрицание факта пребывания в плену наших соотечественников, исчезнувших на глазах всего международного сообщества, является недопустимым поведением со стороны Азербайджана, который преднамеренно  скрывает информацию об их судьбе и местонахождении, что, однако, никак не осуждается международным сообществом, международными и правозащитными организациями. В результате Азербайджан совершает очередное преступление против человечности на фоне  терпеливого молчания международного сообщества»,- говорится в послании Товмасян.

 

 

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: