вторник, апрель 23
23 / 4 / 2024
Экс-министр обороны Давид Тоноян и поставщик оружия Давид Галстян обвиняются в хищении в особо крупных размерах: СНБ

Экс-министр обороны Давид Тоноян и поставщик оружия Давид Галстян обвиняются в хищении в особо крупных размерах: СНБ

Экс-министр обороны РА Давид Тоноян и директор организации-поставщика оружия Давид Галастян (Патрон Давид) обвиняются в хищении в особо крупных размерах, сообщает Служба национальной безопасности Армении.

Из сообщения СНБ становится ясно, что их арестовали 29 сентября в рамках уголовного дела, возбужденного по факту злоупотребления должностными полномочиями и совершения служебных подлогов высокопоставленными должностными лицами МО РА и Вооруженных сил в процессе поставки боеприпасов для нужд армии.
Экс-министр обороны Армении Давид Тоноян и директор компании-поставщика Давид Галастян подозреваются в хищении в особо крупных размерах.
«Галстян и Тоноян привлечены в качестве обвиняемых за хищение в особо крупных размерах – на сумму в 2,277,323,840 драмов и совершение общественно опасных деяний. Представлены ходатайства для избрания в отношении их ареста в качестве меры пресечения»,- говорится в сообщении СНБ.

Кроме того, в рамках уголовного дела по фактам злоупотребления властью и совершения служебных подлогов, согласно сообщению СНБ, возбуждены уголовные преследования также в отношении бывших и нынешних высокопоставленных должностных лиц Вооруженных сил РА.
Служба национальной безопасности Армении сообщает, что по уголовному делу продолжаются «крупномасштабные оперативно-розыскные и следственные действия по выявлению целостной картины преступного механизма хищения госимущества в особо крупных размерах, персонализации действий других должностных лиц, причастных к данному делу, и началу в их отношении уголовного преследования».

«Учитывая приоритетность информирования общественности по уголовному делу в допустимом размере, Служба национальной безопасности РА сообщает, что периодически в виде уведомлений будет предоставлена информация о ходе предварительного следствия и его результатах по данному общественно значимому делу.

В то же время, сообщаем, что Служба национальной безопасности Армении будет вести жесткую и последовательную борьбу против сделок по закупу некачественного оружия и боеприпасов, которые ослабляют основы государственности. Раскрытие допущенных в этих процессах беззаконий, возбуждение уголовных преследований в отношении всех виновных лиц и восстановление причиненного ущерба будет носить последовательный характер»,- говорится в сообщении.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: