суббота, апрель 27
27 / 4 / 2024
Ответ Мнацаканяна Чавушоглу был философским и дипломатическим, в Турции его поймут: Сурен Саргсян

Ответ Мнацаканяна Чавушоглу был философским и дипломатическим, в Турции его поймут: Сурен Саргсян

Фортам встреч сопредседателей Минской группы ОБСЕ с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу не является новым, что естественно, поскольку Турция стремится стать членом Минской группы ОБСЕ. Об этом в беседе с корреспондентом InfoPort.am заявил политолог Сурен Саргсян, комментируя встречу минских посредников с главой МИД Турции в Анкаре, которая вызвала острый общественно-политический резонанс в Армении.

По словам эксперта, Ереван всегда жестко и однозначно отвечал на подобные стремления Анкары. Тем не менее, на этот раз, по его словам, данная инициатива Турции обусловлена не тольуо карабахским процессом,  но и происходящими на сирийском фронте процессами, напряженностью в российско-турецких отношениях.

«На фоне напряженных российско-турецких отношений на сирийском фронте Анкара продолжает политику шантажа, чтобы получить некоторую поддержку от ЕС и НАТО. Именно поэтому она открыла границу для беженцев с Грецией, и 100 тысяч беженцев в настоящее время пытаются пересечь турецко-греческую границу. Встреча МИД Турции с сопредседателями МГ ОБСЕ является продолжением политики шантажаТурции: не получая поддержки в Брюсселе, Москве, Вашингтоне, Турция пытается показать, что может оказать влияние на другие процессы в регионе, намекая, что это воздействие может быть деструктивным», - отметил Саргсян.

Тем не менее, по словам политолога, несмотря политику шантажа в отношении Европы, намеки на эскалацию ситуации в регионе, адресованные России, Турция в своих действиях «инициативах и авантюрах» осталась одна.  

На вопрос о том, может ли этот шаг привести к изменению формата МГ ОБСЕ в пользу Турции, Саргсян ответил, что это изменение может произойти исключительно с согласия переговорных сторон. «Я не думаю, что Армения даст на это согласи»,- заметил он.

На вопрос, была ли адекватной реакция министра иностранных дел Армении Зограба Мнацаканяна на эту встречу, Саргсян ответил: «Ответ министра был филосовским и дипломатическим. Мнацаканян, ссылаясь на Евангелие от Луки, намекнул главе МИД Турции, чтобы сначала он разобрался бы с проблемами своей страны, а потом лез бы в отношениях третьих стран. Думаю, в Анкаре пойдум его месседж».

Напомним, что глава МИД Армении библейскими словами отреагировал на встречу главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу с сопредседателями Минской группы ОБСЕ и личным представителем Действующего председателя ОБСЕ Анджеем Каспршиком. «Советы Мевлюта Чавушоглу, адресованные сопредседателям, заставляют вспомнить Евангелие от Луки 4: 23: «Врач, исцели душу свою»»,- написал глава МИД РА в своем twitter.  

В свою очередь, пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян в этой связи отметила: «Недружественной политикой в отношении Армении и армянского народа, которая в контексте карабахского конфликта выражается также в одностороннем военно-политическом содействии Азербайджану, Турция не может играть какую-либо роль в процессе мирного урегулирования карабахского конфликта».

Напомним, что на днях сопредседатели Минской группы ОБСЕ и министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу встретились в Анкаре. Согласно турецкой прессе, в ходе этой встречи был обсужден Арцахский вопрос. Чавушоглу, в частности, вновь заявил, что карабахский вопрос должен быть решен в рамках принципа территориальной целостности Азербайджана, и МГ должна активизировать свои усилия в этом направлении.

 

 

 

 

 

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: