четверг, апрель 25
25 / 4 / 2024
Настало время начать Нюрнбергский процесс в отношении Баку, молчание постоянно работало в пользу преступников: Наира Зограбян в Страсбурге

Настало время начать Нюрнбергский процесс в отношении Баку, молчание постоянно работало в пользу преступников: Наира Зограбян в Страсбурге

На зимней сессии ПАСЕ депутат армянского парламента от партии «Процветающая Армения» Наира Зограбян выступила с речью, в котором подняла вопрос о погромах армян в Баку, призывая международное сообщество дать правовую оценку совершенным 30 лет назад в  Азербайджане геноцидальным действиям.

В своем выступлении Зограбян, в частности, сказала:

«30 лет назад, именно в эти дни, в столице Азербайджана Баку семь дней подряд шла резня армянского населения. Погромы в Баку были четко спланированными и организованными властями Азербайджана действиями, целью которых было убийство, уничтожение армян по национальному признаку.

Они убивали всего лишь за то, что перед ними были армяне, поскольку армянофобия в Азербайджане - государственная политика.

Геноцидальные действия в отношении армян в Азербайджане до сих пор не удостоились должной политической и, самое главное, правовой оценки со стороны международного сообщества. Эти преступления, совершенные три десятилетия назад на этнической почве, не имеют права оставаться закрытыми страницами истории. Уверяю вас, в Баку, в Сумгаите, Мараге и других армянских населенных пунктах Азербайджана резня по своей жестокости не устапала преступлениям нацистсков во время Второй мировой войны, об этом свидетельствует соответствующая документальная база на основе воспоминаний лиц, переживших этот ад. Один из очевидцев этого ада рассказывал, что в те дни на многих улицах Баку горели костры, людей заживо жгли, мучили и убивали только за то, что они армяне.

Уважаемые коллеги, комиссия Совета Европы "Против расизма и нетерпимости" опубликовала в доклад, в котором отмечалось, что политическая элита, образовательные учреждения и СМИ Азербайджана пропагандируют ненависть к армянам, воспитывая целое поколение нетерпимостью к армянам. К сожалению, кроме декларации, четкой правовой оценки геноцидальным действиям Азербайджана не было дано, и этот пробел безнаказанности породил и породит новые преступления, родит новых Сафаровых, новых террористов, новые войны. В Азербайджане армянофобия достигла таких масштабов, что это стало одной из основных угроз региональной стабильности и безопасности. Молчание постоянно работало в пользу преступников. Настало время начать Нюрнбергский процесс в отношении Баку».

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: