суббота, апрель 27
27 / 4 / 2024
В условиях непрекращающихся угроз сложно проводить конструктивные и продуктивные встречи – глава МИД Армении

В условиях непрекращающихся угроз сложно проводить конструктивные и продуктивные встречи – глава МИД Армении

Глава МИД Армении выразил удивление в связи с удивлением главы МИД России тем, что новость о его неучастии в запланированной на 23 декабря трехсторонней встрече стала известна из пресс-релиза армянской стороны.

Арарат Мирзоян сообщил Радио Азатутюн, что просьба армянской стороны была передана как представителям центрального аппарата МИД России, так и посольству России в Армении.

Что касается того, почему армянская сторона отложила встречу, глава внешнеполитического ведомства Армении подчеркнул, что в условиях «постоянных угроз и новых проявлений применения силы сложно проводить конструктивные и продуктивные встречи».

«Азатутюн»: В ходе пресс-конференции с министром иностранных дел Азербайджана в Москве министр иностранных дел России Сергей Лавров выразил удивление тем, что новость о неучастии министра иностранных дел Армении в трехсторонней встрече, намеченной на 23 декабря, стала известна из пресс-релиза армянской стороной, а не по дипломатическим каналам. Как бы Вы это прокомментировали?

Мирзоян: Я также выражаю удивление по поводу удивления моего уважаемого коллеги Сергея Лаврова. Принимая во внимание гуманитарный кризис, вызванный незаконной блокадой Азербайджаном Лачинского коридора, просьбу армянской стороны отложить запланированную в Москве встречу между мной и министрами иностранных дел России и Азербайджана МИД Армении и посольство Армении в России направили представителям центрального аппарата МИД России и посольству России в Армении. Иначе непонятно, как МИД России мог объявить о неотъезде армянской стороны в Москву намного раньше, чем МИД Армении успел бы объявить об этом и о причинах этого.

«Азатутюн»: В выступлении министра Лаврова также прозвучало убеждение о продолжении инцидентов, если одна из сторон каждый раз отказывается от участия в заранее согласованных переговорах. На Ваш взгляд, как это следует воспринимать?

Мирзоян: Армянская сторона четко указала причину и необходимость переноса встречи. Согласитесь, сложно проводить конструктивные и продуктивные встречи в условиях постоянных угроз и новых проявлений применения силы. Что же касается убеждения о дальнейшем продолжении этих проявлений, то я думаю, что трехстороннее заявление от 9 ноября 2020 года и присутствие российских миротворческих сил в Нагорном Карабахе призваны исключить такие убеждения.

«Азатутюн»: Во время пресс-конференции с Сергеем Лавровым министр иностранных дел Азербайджана Байрамов заявил, что Армения обещала «освободить» 8 сел в ноябре 2020 года, но не выполнила это соглашение. Как бы вы это прокомментировали?

Мирзоян: Как мы неоднократно заявляли, армянская сторона не брала на себя такого обязательства ни в рамках трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года, ни каким-либо иным образом. Ничего, кроме написанных, подписанных, опубликованных договоров не существует. Думаем, что министр иностранных дел Азербайджана, говоря о таких надуманных договоренностях, пытается оправдать постоянные и грубые нарушения его страной положений трехстороннего заявления от 9 ноября.

Вместе с тем считаю необходимым напомнить, что Армения неоднократно предлагала вывод войск, развертывание вооруженных сил Армении и Азербайджана вдоль административной границы, которая существовала между Армянской и Азербайджанской ССР.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: