понедельник, апрель 29
29 / 4 / 2024
Продолжение нынешнего курса Еревана может нанести непоправимый ущерб нашим союзническим отношениям: Захарова

Продолжение нынешнего курса Еревана может нанести непоправимый ущерб нашим союзническим отношениям: Захарова

Откровенно говоря, вызывает недоумение последовательное стремление части армянских элит обсуждать вопросы эффективности ОДКБ вне этой организации при том, что существуют все для этого механизмы, форматы, способы. Об этом сегодня, 13 марта, заявила в ходе брифинга официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Есть налаженные каналы взаимодействия, но от предметного экспертного диалога на площадке ОДКБ в Ереване предпочитают буквально устраняться. При этом в самой организации к такой работе открытой готовы и, кстати говоря, умеют ее вести взаимоуважительно и очень эффективно». – сказала Захарова, отметив, что это неоднократно подтверждали также в руководстве организации.

Касательно претензий к ОДКБ официальный представитель МИД Росси подчеркнула, что «многие риски, с которыми сегодня сталкивается Армения, можно было бы купировать, согласись руководство этой страны разместить на территории республики наблюдательную миссию ОДКБ».

«Вместо реализации конкретных мер помощи по линии организации, руководство Армении предпочитало тогда другие методы: с одной стороны, какая-то словесная эквилибристика, кто из кого вышел, якобы ОДКБ из Армении вышла, придумали там такое. Потом начали оскорблять и унижать в не свойственной для армянского общества манере своих партнеров по этой организации, потом решили пригласить миссию Евросоюза, которая не столько защищает рубежи Армении, сколько под прикрытием мониторинга занимается сбором разведывательных данных против соседних стран – России, кстати говоря, и не только России, и Азербайджана, и Ирана», - сказала она.

По словам Захаровой, российская сторона прекрасно осознает степень давления на ее армянских партнеров «со стороны западных стран в их стремлении расшатать ситуацию в регионе и использовать его в качестве плацдарма против нашей страны».

«Однако продолжение нынешнего курса Еревана может в конечном счете нанести непоправимый ущерб нашим союзническим отношениям, создать серьезные риски для суверенитета республики, окончательно разрушить существующие действенные механизмы обеспечения безопасности страны, отразиться на перспективах ее поступательного социально-экономического развития.

Это все основано на мнении экспертного сообщества, это же не просто политические оценки. Это мнение специалистов, которые долгие годы занимаются этими вопросами, анализируют их на основе данных.

Если говорить о наших подходах и нашей принципиальной линии, мы дорожим связями с братским армянским народом. И как мы уже неоднократно подчеркивали, готовы к доверительному, нормальному, взаимоуважительному диалогу с Ереваном по всему спектру назревших вопросов, включая взаимодействие в рамках ОДКБ. Если будет признано целесообразным в Ереване заниматься вот такой мегафонной дипломатией, мы, безусловно, будем, отвечая на ваши вопросы, комментировать это и дальше. Но еще раз подчеркну, для ведения взаимоуважительного диалог, и самое главное, для решения соответствующих проблем, нужно просто использовать имеющиеся инструменты: если речь идет об ОДКБ, значит заниматься экспертным обсуждением внутри ОДКБ, если речь идет о двухсторонних отношениях, заниматься выяснением проблемных вопросов по двусторонним каналам», - отметила Мария Захарова.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: