пятница, март 29
29 / 3 / 2024
Никол Пашинян: Ереван ждет ответа Баку на свои предложения, представленные в Вашингтоне

Никол Пашинян: Ереван ждет ответа Баку на свои предложения, представленные в Вашингтоне

В Вашингтоне Армения передала азербайджанской стороне свои предложения, а точнее свой текст, касающийся мирного договора. Об этом сегодня, 16 ноября, в ходе правительственного часа в парламенте заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

«Сейчас мы ждем реакции азербайджанской стороны. Однако наряду этим, мы видим определенные тенденции к росту напряжения. Это напряжение связанно с конкретными событиями и конкретными обстоятельствами.

Как вы знаете, позиция Армении однозначна – азербайджанские войска должны покинуть суверенную территорию республики, ВС Азербайджана должны отойти на позиции существовавшие до мая 2021 года. Международное сообщество, по сути, содействует этой нашей позиции, и, мы надеемся, ОДКБ также поддержит ее», - заявил он.

Он отметил, что в свою очередь Баку настаивает на том, что «Армения также по состоянию на май 2021 года оккупировала азербайджанские территории и должна покинуть их». Пашинян отметил, что Армения согласна, если будут уточнены рамки и границы этого отвода.

«Мы говорим: покажите границы, а также карты и их юридические основы, это может быть интересным обсуждением, мы этого обсуждения не отвергаем. Почему? Потому что по тем же советским картам территории как минимум 4 сел Армении находятся под оккупацией Азербайджана. К примеру, 70% пахотных земель сел Беркабер, Паравакар находятся под оккупацией Азербайджана. Часть территорий Айгеовита, Вазашена также находятся под оккупацией с 90-х гг.», - заявил он, указывая на необходимость поднимать эти вопросы.


Пашинян отметил, что Армения готова вести работу над тем, чтобы по всей протяженности армяно-азербайджанской границы не было «никаких оккупированных территорий». «Тут я бы попросил, чтобы не знакомые с картами наши соотечественники не делали поспешных выводов. Речь о восстановлении территориальной целостности Армении в рамках 29,8 тыс. кв. км., а не об уступках чего-либо», - заявил он.

 

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: