четверг, март 28
28 / 3 / 2024
Параллели между Лачинским корридором и дорогами, которые будут открыты в регионе вследствие деблокады непремлемы: Пашинян

Параллели между Лачинским корридором и дорогами, которые будут открыты в регионе вследствие деблокады непремлемы: Пашинян

Азербайджан искажает 9-й пункт трехстороннего заявления от 9 ноября о восстановлении всех транспортных и экономических связей в регионе, задействовании дороги, связывающей западные районы Азербайджана с Нахиджеваном. Об этом на заседании правительства заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

«Вы в курсе, что Армения представила всеобъемлющие предложения по этой теме. Не вдаваясь в подробности, скажу, что суть нашего предложения заключается в следующем: реконструировать железную дорогу Ерасх-Джульфа-Ордубад-Мегри-Горадиз, вновь открыть или построить автомобильную дорогу, которая также свяжет западные районы Азербайджана с Нахичеваном при пограничном и таможенном контроле на КПП», - сказал Пашинян.
По словам премьера, Азербайджан и принимает и не принимает эти предложения. «Они говорят, что согласны с любым правовым режимом запуска этой дороги, но аналогичный режим должен действовать и в Лачинском коридоре, и для обоснования этой позиции ссылаются на заявление от 9 ноября 2020 года»,- пояснил Пашинян.

При этом премьер подчеркнул, что в заявлении от 9 ноября нет упоминания о какой-либо территории Республики Армения и связанном с ней коридоре, но есть выражение «Лачинский коридор». «Лачинский коридор - это не только дорога, но и территория, которая имеет ширину в 5 километров. Вся эта территория, согласно трехстороннему заявлению, находится под контролем российских миротворческих сил. В пункте 9 трехстороннего заявления положения о контроле какой-либо другой страны над какой-либо территорией Армении просто не существует. И потом, параллели между Нагорным Карабахом и Нахичеваном странны по нескольким причинам. Нахичевань имеет сухопутную связь с Азербайджаном через территории Исламской Республики Иран и Турции. Есть также воздушная связь через воздушное пространство Исламской Республики Иран, Турции и Республики Армения. Между тем, Нагорный Карабах имеет с Арменией только сухопутную связь, только через Лачинский коридор и превращение Лачинского коридора в территорию, контролируемую Азербайджаном, означает только одно - деарменизацию Нагорного Карабаха», - подчеркнул Пашинян.

Премьер-министр вновь констатировал- параллели между Лачинским коридором и дорогами, которые будут открыты в регионе в результате деблокады, неприемлемы: заявление от 9 ноября не предусматривает какого-либо коридора по территории Армении, и Армения не приняла и не примет какой-либо коридорной логики.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: