суббота, апрель 27
27 / 4 / 2024
Пашинян выразил надежду, что в этом году объем товарооборота между Арменией и Россией достигнет 2 млрд долларов

Пашинян выразил надежду, что в этом году объем товарооборота между Арменией и Россией достигнет 2 млрд долларов

Премьер-министр Армении Никол Пашинян видит позитивную динамику в отношениях с Российской Федерацией после бархатной революции в Армении. Об этом Пашинян сказал в ходе встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, находящимся в РА с рабочим визитом.   

В своб очередь, Лавров подчеркнул тесные контакты между Арменией и Россией по линии различных ведомств. «Недавно в Армении были наш министр обороны, министр здравоохранения, председатель Государственной Думы, так что по всем направлениям у нас очень тесные контакты».

В ходе встречи премьер-министр Пашинян выразил надежду, что в этом году объем товарооборота между Арменией и Россией достигнет 2 млрд долларов.

"Мы надеемся, что в этом году товарооборот достигнет 2 млрд долларов, что является довольно хорошим результатом, и все это создает хорошую основу для дальнейшего развития стратегического партнерства между нашими странами", - сказал он.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров отметил, что Россия является ведущим партнером Армении, первым инвестором в экономику Армении.

Он также поздравил Премьер-Министра Республики Армения Никола Пашиняна с эффективным председательством Армении в Евразийском экономическом союзе.

«Сотрудничество с Арменией в Евразийском экономическом союзе, Организации Договора о коллективной безопасности, Содружестве Независимых Государств, конечно, всегда для нас находится на первом месте, и мы поздравляем Армению с очень эффективным председательством в ЕАЭС», - сказал Лавров.

В свою очередь, Пашинян подчеркнул, что недавно в Ереване состоялось заседание Высшего совета ЕАЭС, и это было беспрецедентным событием по своим масштабам: «Я очень рад, что в ходе нашего председательства мы подписали соглашение с Сингапуром и Сербией, вступили в силу Соглашения о свободной торговле с Исламской Республикой Иран и Китайской Народной Республикой. Я также рад, что на этом фоне успешно развиваются экономические отношения внутри союза», - сказал премьер-министр Никол Пашинян.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: