четверг, апрель 18
18 / 4 / 2024
Армения и Иран устраняют барьеры на пути стимулирования экономического сотрудничества двух стран

Армения и Иран устраняют барьеры на пути стимулирования экономического сотрудничества двух стран

И. о. министра экономики Армении Ваан Керобян 24 мая принял прибывшую в Армению с рабочим визитом делегацию ИРИ во главе с министром дорог и градостроительства Исламской Республики Иран Мохаммадом Эслами. Во встрече принял участие также Чрезвычайный и Полномочный Посол ИРИ в Армении Аббас Бадахшан Зогури. Приветствуя гостей, Ваган Керобян отметил, что между Арменией и Ираном в сфере экономики сформировались прочные партнерские отношения, и армянская сторона заинтересована в расширении взаимовыгодного сотрудничества и торгово-экономических отношений с Ираном, а также в реализации достигнутых договоренностей.

Выразив благодарность за прием, Мохаммад Эслами подтвердил готовность иранской стороны к реализации инициатив, способствующих углублению экономических связей и выразил уверенность в том, что большой потенциал взаимодействия между двумя странами можно реализовать, вовлекая в реализацию совместных программ армянские и иранские компании. В ходе встречи был обсужден широкий круг вопросов, представляющих взаимный интерес, в том числе возможность привлечения инвестиций, строительства промышленного поселка с участием иранской стороны, улучшения логистических инфраструктур, упрощения и регулирования процедур в процессе грузоперевозок, а также пересмотра тарифов на транзитные перевозки Ирана по территории Армении.

В ходе встречи стороны коснулись также запуска новых прямых рейсов между Арменией и Ираном, что может стать дополнительным стимулом для активизации сферы туризма. Подводя итоги встречи, Ваган Керобян с удовлетворением отметил, что обе стороны готовы зафиксировать практические результаты и выразил надежду на то, что достигнутые в ходе встречи договоренности будут способствовать тому, чтобы двусторонняя торговля и транзитные грузоперевозки получили новый размах. С этой целью был подписан меморандум о взаимопонимании между Министерством экономики РА и Министерством дорог и градостроительства ИРИ, которым, в частности, предусматривается сформировать совместную рабочую группу во главе с заместителем министра экономики РА и заместителем министра дорог и градостроительства Исламской Республики Иран. Рабочая группа изучит процедуры, препятствующие торгово-экономическим отношениям, и представит предложения по их устранению. Документ подписали и. о. министра экономики Армении Ваан Керобян и министр дорог и градостроительства Ирана Мохаммад Эслами.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: