суббота, апрель 27
27 / 4 / 2024
Пашинян: Армения не хочет подстрекать войну ОДКБ с Азербайджаном

Пашинян: Армения не хочет подстрекать войну ОДКБ с Азербайджаном

Армения не хочет подстрекать войну ОДКБ с Азербайджаном, но для нее принципиальна позиция организации по оккупации армянской территории. Об этом заявил премьер-министр РА Никол Пашинян в ходе «правительственного часа» в парламенте.

По его словам, позиция Армении ясна — войска Азербайджана должны покинуть оккупированные территории Армении на позиции до 12 мая 2021 года.

«Международное сообщество поддерживает наши позиции. Надеемся, что ОДКБ также будет защищать их. Ситуация странная, потому что, казалось бы, ОДКБ должна четко защищать (своего участника). А мы должны работать с другими коллегами, чтобы выработать позиции, но сейчас ситуация прямо противоположная»,- сказал Пашинян.

Премьер выразил надежду, что в ходе саммита ОДКБ 23 ноября в Ереване консенсус по этому вопросу будет зафиксирован. «Это принципиальное решение для Армении. Мы не хотим провоцировать войну между ОДКБ и Азербайджаном. Для нас важно, чтобы ОДКБ дала четкую политическую оценку ситуации, осуществляемой Азербайджаном оккупации»,- подчеркнул Пашинян.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: