понедельник, апрель 29
29 / 4 / 2024
Армянская община Турции на президентских выборах склонна проголосовать за кандидата от оппозиции, хотя в случае его победы политика Анкары в отношении Еревана не изменится: Эстукян

Армянская община Турции на президентских выборах склонна проголосовать за кандидата от оппозиции, хотя в случае его победы политика Анкары в отношении Еревана не изменится: Эстукян

 Армянская община на предстоящих в Турции президентских выборах больше склонна голосовать за единого кандидата от оппозиции, лидера кемалистской Народно-республиканской партии, основного лидера оппозиции Кемаля Кылычдароглу. Об этом в беседе с корреспондентом Infoport.am сказал редактор армянского отдела издания «Акос» Баграт Эстукян, коснувшись предстоящих 14 мая в Турции президентских выборов.

В то же время он отметил, что в случае прихода к власти Кылычдароглу больших изменений в политике Турции относительно Армении не ожидается. «Но, кажется, Кылычдароглу должен хотеть наладить лучшие отношения с соседними странами. Однако, безусловно, его отношения с Азербайджаном не перестанут сближаться, и они вместе продолжат повторять тот же лозунг: «один народ-два государства»», - заметил Эстукян.

Говоря об исходе выборов, он заметил, что Кылычдароглу имеет шансы на избрание и является для Эрдогана очень реальным конкурентом. «Из 9 соцопросов, проведенных в Турции за последние 20 дней, только по итогам одного Эрдоган побеждает Кылычдароглу. Более того, опросы показывают, что председательствующий около десяти лет Эрдоган может проиграть в первом же туре. Рейтинг Эрдогана серьезно подорвали инфляция и экономический кризис, к этому прибавилось катастрофическое землетрясение, унесшее, по официальным данным, жизни около 50 тысяч человек. Эти процессы привели к тому, что избиратели Турции, по сравнению с прошлыми годами, столкнулись с более серьезными трудностями, в частности, в экономическом плане. Все это играет на руку оппозиции», - пояснил Эстукян.

Касаясь состояния здоровья Эрдогана, он отметил, что не может добавить ничего к официальной версии и муссируемых слухов.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: