пятница, апрель 19
19 / 4 / 2024
Для армянской стороны принципиально, чтобы права армян Арцаха были четко гарантированы, окончательно был уточнен статус Нагорного Карабаха: Арарат Мирзоян

Для армянской стороны принципиально, чтобы права армян Арцаха были четко гарантированы, окончательно был уточнен статус Нагорного Карабаха: Арарат Мирзоян

Переговоры по мирному соглашению между Арменией и Азербайджаном должны проходить без предусловий. Об этом в беседе с «Арменпресс» заявил министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян.

Он напомнил, что МИД РА уже обратился к сопредседателям Минской группы ОБСЕ с просьбой организовать переговоры с Азербайджаном по мирному договору. Коснувшись представленных Азербайджаном 5 принципов по мирному договору, министр представил по ним позицию армянской стороны, при этом констатировав тот факт, что датированное 21-ым февраля письмо азербайджанской стороны было передано армянской стороне только 10 марта.

«Что касается самих предложений, то обе страны, по сути, еще 8 декабря 1991 года совместно подписали соглашение «О создании Содружества Независимых Государств», признав территориальную целостность друг друга и констатировав, что не имеют территориальных претензий друг к другу. Следует также отметить, что указанные в предложении пункты не полностью отражают всю повестку существующих проблем. Для армянской стороны принципиально важно, чтобы были четко гарантированы права и свободы армян Арцаха, окончательно был уточнен статус Нагорного Карабаха. Для нас проблема Нагорного Карабаха - не территориальный вопрос, а вопрос права», - подчеркнул глава МИД РА, напомнив, что армянская сторона ответила на предложение Азербайджана, созвучно с указанной позицией.

Говоря о двух других пунктах предложений Баку по демаркации границ и разблокированию региональных границ, Мирзоян отметил: «Мы считаем, что договоренности, закрепленные в трехсторонних заявлениях от 9 ноября 2020 года, 11 января 2021 года и 26 ноября 2021 года, должны быть претворены в жизнь полноценно, и мы продолжаем быть последовательными в этом направлении. Как вы знаете, мы даже выступили с комплексными предложениями по претворению в жизнь этих договоренностей, например, о зеркальным отводе войск от линии границы и внедрении механизма международного мониторинга, которые, однако, азербайджанская сторона отвергла».

Говоря о возможных переговорах вокруг мирного договора, Мирзоян напомнил, что ранее МИД Армении обратился к сопредседателям Минской группы ОБСЕ с просьбой организовать эти переговоры согласно Уставу ООН, Международному пакту «О политических и гражданских правах» и Хельсинкскому заключительному акту.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: