четверг, апрель 25
25 / 4 / 2024
ГКЗЭК выяснила причины повышения цен на авиабилеты в направлении РФ

ГКЗЭК выяснила причины повышения цен на авиабилеты в направлении РФ

Государственная комиссия по защите экономической конкуренции (ГКЗЭК) РА, учитывая публикации в прессе и жалобы по горячей линии относительно повышения цен на авиабилеты, осуществляемые из Республики Армения в Российскую Федерацию и в обратном направлении, по собственной инициативе провела проверки в сфере продажи авиабилетов.

По результатам проверок выяснилось, что повышение цен на авиабилеты, с одной стороны, обусловлено результатами анализа экономических факторов цифровых автоматизированных систем, применяемых крупными иностранными авиаперевозчиками, а с другой – быстрой реализацией более дешевых авиабилетов компании «Авиакомпания Армения» на фоне высокого спроса авиабилетов из РА в РФ. В частности, согласно информации, представленной компанией «Авиакомпания Армения», 1 февраля 2021 года в связи с открытием воздушных границ РФ для граждан РА спрос на билеты в этом направлении резко возрос, вследствие чего билеты по низким ценам, имеющиеся в электронной системе реализации билетов, которые классифицированы по порядку роста в ограниченном количестве, до 1 февраля почти полностью были проданы, и в продаже остались только авиабилеты бизнес-класса. Что касается компаний-резидентов Российской Федерации, то следует отметить, что контроль за их деятельностью выходит за рамки полномочий Комиссии, и находится под юрисдикцией Евразийской экономической комиссии.

Тем не менее, Комиссия и раньше сталкивалась с явлением повышения цен на авиабилеты, в связи с чем посредством партнеров из Евразийской экономической комиссии пыталась выяснить механизмы формирования цен, а также причины их повышения. В рамках исследования ЕЭК было зафиксировано, что в целях эффективного применения авиакомпаниями подклассных тарифов на авиабилеты используются программные приложения по управлению доходностью. Авиакомпании самостоятельно устанавливают группы тарифов, в рамках которых могут быть определены несколько подклассов.

Планы по управлению доходностью предусматривают распределение сидений самолета для полетов в выбранном направлении по тарифным классам, определение их стоимости в зависимости от направления полета и т.д. Кроме того, авиаперевозчиками используются также программы бронирования, продажи, распределения мест, электронной регистрации билетов, регистрации багажа и другие программы. Указанные программы работают взаимосвязанно. При этом следует отметить, что вышеупомянутые программы автоматизированы и практически независимы от влияния человеческого фактора.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: