четверг, апрель 25
25 / 4 / 2024
МИД РФ призвал к сдержанности стороны конфликта в Нагорном Карабахе

МИД РФ призвал к сдержанности стороны конфликта в Нагорном Карабахе

Россия серьезно обеспокоена обострением напряженности в Нагорном Карабахе и призывает стороны к сдержанности. Об этом говорится в распространенном в понедельник комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой.

"Выражаем серьезную озабоченность обострением напряженности в зоне нагорнокарабахского конфликта. Все последние дни имели место неоднократные нарушения режима прекращения огня. 5 марта произошел вооруженный инцидент, повлекший человеческие жертвы как с армянской, так и с азербайджанской стороны, - указала дипломат. - Настоятельно призываем стороны проявлять сдержанность и предпринять шаги по деэскалации ситуации".

Захарова подчеркнула, что российская сторона "подтверждает необходимость неукоснительного соблюдения положений заявления лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 года о полном прекращении огня и всех военных действий в зоне нагорнокарабахского конфликта". Официальный представитель МИД РФ также обратила внимание на то, что "любые вопросы, касающиеся обеспечения безопасности и жизнедеятельности в зоне ответственности российского миротворческого контингента (РМК), должны решаться мирным путем в контакте между сторонами под эгидой РМК".

"Случившееся еще раз подтверждает императивность скорейшего возвращения Баку и Еревана к переговорам в рамках реализации положений трехсторонних заявлений лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 года, 11 января и 26 ноября 2021 года, а также 31 октября 2022 года, в том числе касающихся разблокирования региональных коммуникаций, делимитации армяно-азербайджанской границы и подготовки мирного договора", - резюмировала она

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: