пятница, апрель 26
26 / 4 / 2024
Почему повысился тариф на газ? Пашинян рассказал о причинах

Почему повысился тариф на газ? Пашинян рассказал о причинах

Еще с прошлого года калорийность поставляемого в Армению российского газа увеличилась. Об этом на заседании правительства 3 марта заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, касаясь вопроса повышения тарифа на газ. «Произошел пересчет калорийности в цене на газ. И, по сути, температура газа с прошлого года в Армении увеличилась, но цена до сих пор оставалась неизменной.

Сейчас, исходя из разных обстоятельств, вы знаете, что в Европе цена на 1000 кубометров газа достигла $ 2400, и в этой ситуации чувствительность на рынке газа увеличивается. Мы предприняли меры для сохранения цены на газ за 1000 кубометров на уровне 165 долларов - прибавился просто коэффициент калорийности, который до недавнего времени не рассчитывался для порядка 100 тысяч социально необеспеченных семей.

И плюс, мы даем некоторую компенсацию жителям наших приграничных сел», - объяснил Никол Пашинян, придав важность правильному освещению реалий. В свою очередь, председатель Комиссии по регулированию общественных услуг Армении Гарегин Баграмян на заседании правительства напомнил, что формула расчета цены на газ в зависимости от калорийности была введена еще с 2013 года, однако до сих пор она не применялась. «Процесс достиг своего логического завершения в 2022 году. Все эти 8-9 лет совместно с правительством и «Газпромом» мы пытаемся разрешить все запутанные вопросы. Решается также вопрос рентабельности пятого энергоблока Разданской ТЭС.

Пытаемся также сохранить цену на газ в размере 165 долларов на ближайшие 10 лет, поскольку наши тарифные расчеты уже должны осуществляться с уточнением этих калорий»,- отметил Баграмян, подчеркнув, что, если температура газа будет высокой, потребление соответственно сократиться, следовательно повышение цены на газ на этом фоне не отразится на абонентах. В заключение Баграмян представил формулу изменения калорийности.

«Корректировка калорий будет осуществляться на границе Армения-Грузия и в среднем будет касаться всех потребителей. Сейчас конкретные тарифы рассчитаны на фактическую среднюю калорию 2021 года, что составляет 8398. Если в 2022 году у нас будет более высокая цифра или более низкая цифра, то она будет соответствующим образом отражаться на цене на газ на следующий год»,- объяснил он.

Отметим, что в марте комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) удовлетворила заявку «Газпром Армения», согласно которой с 1 апреля тариф на газ для обычных потребителей повысится на 4,7 драма, составив 143,7 драма. Напомним, что компания предлагала установить единый тариф на газ в размере 135.6 драмов, а регулирующая комиссия после изучения заявки представила свои расчеты, предложив оставить тариф для необеспеченных слоев населения неизменным - 100 драмов, для остальных физических лиц повысить цену на 4.7 драмов, установив в размере 143.7 драмов. Для предприятий, потребляющих больше 10 тыс. кубометров газа в месяц, цена поднимается примерно на 4%.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: